Аналитики обещают сокращение спрэда между Light Sweet и Brent

Контракт Brent может подешеветь в ближайшее время, так как растущий спрос со стороны США может сократить загрузку Кушинга.

У нефти Light Sweet (WTI) есть большие шансы превысить цену на Brent за лето, в разгар сезона отпусков.
Спрэд по Light Sweet и Brent достиг очередных максимумов за последние девять месяцев. Загрузка Кушинга, крупного терминала в Оклахоме, близкая к максимальной, оказывает негативное воздействие на контракты Light Sweet. Аналитики надеются, что при наступлении летнего сезона повышенного потребления бензина ситуация начнет быстро меняться в пользу американской легкой нефти и спрэд будет уменьшаться.
С другой стороны, согласно планам отгрузки, в июне поставки Brent заметно сократятся до минимальных уровней с августа 2007 г. Кроме спрэда с Brent, который превышает $4, на рынке также наблюдается состояние контанго, когда ближний контракт заметно дешевле отдаленного. Так разница между июньским и декабрьским контрактом на поставку Light Sweet превышает $9, что стимулирует дальнейшие закупки нефти по текущим ценам и ее продажу по декабрьским фьючерсам.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Фьючерс на WTI становится всё более спекулятивным и менее информативным.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года