Anadarko Petroleum получила от бразильской дочки норвежской Statoil $419 млн

Американская нефтегазовая компания Anadarko Petroleum получила от бразильской дочки норвежской Statoil $419 млн в рамках совершенной в 2008 году сделки по продаже доли Anadarko в месторождении Перегрино (Peregrino) на шельфе Бразилии, сообщила в четверг компания.

Statoil в 2008 году заплатила Anadarko $1,4 млрд за долю в этом месторождении, обязавшись также в будущем выплатить бонус, зависящий от цен на нефть. В рамках сделки норвежская компания приобрела также 25-процентную долю в проекте Каскида (Kaskida) в Мексиканском заливе. Общая стоимость приобретения активов составила $1,8 млрд, тогда компания заявляла, что выплатит дополнительно $300 млн без учета налогов.
Президент и главный операционный директор Anadarko Эл Уокер (Al Walker) пояснил, что увеличение размера платежа связано с ростом цен на нефть марки Brent и успехами Statoil по разработке месторождения.
Нефтяное месторождение Перегрино, расположенное у берегов Бразилии в 85 километрах к востоку от Рио-де-Жанейро, было открыто в 1994 году, его запасы оцениваются в $460 млн нефти. Добыча нефти там началась в апреле 2011 года.
Для Statoil это крупнейшее месторождение за пределами континентального шельфа Норвегии.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 21 марта 2024
Reuters узнало об отказе индийской энергокомпании Reliance Industries закупать российскую нефть, поставленную танкерами «Совкомфлота».
ФРС США сохранила базовую процентную ставку на уровне 5,25-5,5%
В регуляторе сочли неуместным снижать целевой диапазон ставки, пока не появится большая уверенность в том, что инфляция устойчиво приближается к отметке в 2%