Американцы объявили о триллионных запасах газа в Грузии

Американская компания Frontera Resources обнаружила в Грузии запасы газа на 5 трлн кубометров, сообщили в среду грузинские СМИ.

СМИ цитируют президента Frontera Resources Стива Никандроса, который сейчас находится в США, где и объявил об этом, сказав, что понадобится до пяти лет, чтобы Грузия начала экспорт газа.

Он сообщил, что это газ пойдет в Турцию и страны Восточной Европы.

В прошлом году Frontera Resources, а она работает в Грузии с середины 1990-х, заключила соглашение с украинским «Нафтогазом», пообещав поставки сжиженного газа со своих объектов в Грузии.

Осенью прошлого года Frontera Resources говорила, что ресурсов газа в Грузии может быть на 3,8 трлн кубометров, но сейчас повысила прогноз.

Местные СМИ поспешили сообщить, что Грузия «открыла новую историческую главу в продвижении к энергетической независимости и поставкам природного газа на зарубежные рынки».

Отметим, что летом 2014 года президент Frontera Resources Стив Никандрос сообщал, что в Грузии были обнаружены запасы газа в объеме 40 млрд кубометров, передавал «Интерфакс».

«Установлено, что на этом месторождении существуют запасы газа в объеме 42 млрд кубометров, что создает предпосылки для обеспечения в будущем энергетической независимости Грузии», — заявил он на церемонии начала поставок добываемого на месторождении природного газа в общую газовую сеть страны.

В проект было вложено 400 млн долларов. Исполнительный директор компании Frontera eastern Georgia Георгий Замбахидзе обещал тогда, что с момента открытия с месторождения Мцаре Хеви в главный газопровод страны будет подаваться более 75 тыс. кубометров газа в сутки.

Сейчас Грузия в основном получает газ из Азербайджана и параллельно ведет переговоры с Газпромом, который оставляет стране за транзит 10% объема от поставок в Армению.

vz.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"