«Альфа-Капитал»: вероятность разрушения соглашения ОПЕК+ очень велика

На первый взгляд, основная проблема для рынка нефти – это данные из США по добыче и буровой активности. За неделю количество действующих установок выросло до 631 штуки, что на 14 штук больше, чем неделей ранее. Кроме того, добыча превысила отметку в 9,1 млн баррелей в день, что является результатом стабильно растущего количества действующих буровых установок и расширения инвестиционной активности компаний. Давления на рынок нефти добавляют новости из Ливии. В ближайшие две недели будет восстановлена отгрузка нефти из двух ключевых портов, работа которых была прекращена из-за вооруженных конфликтов. Подробнее о возобновлении работы крупнейших ливийских терминалов Es Sider и Ras Lanuf можно почитать здесь.

Но главная опасность исходит от самой ОПЕК, считает аналитик УК «Альфа-Капитал» Денис Асаинов. На фоне того, что соглашение не привело к ожидаемому росту нефтяных цен, а подписавшие его страны лишились части своей доли рынка, вероятность его разрушения очень велика. И хотя Саудовская Аравия рассматривает возможность продлить ограничение добычи на встрече 25 мая, нынешняя динамика нефтяных цен существенно уменьшает вероятность успеха, полагает эксперт.

Пока, к слову, ОПЕК соблюдает соглашение: по первичным данным, добыча в картеле в феврале составляла 31,96 млн баррелей в день, что ниже обговоренного в ноябре уровня. Однако это не уберегло рынок от коррекции в начале марта на фоне данных о добыче вне картеля, запасов и пр.

Основным событием на сырьевых рынках было решение ФРС США повысить ставку на 0,25%. Мягкий комментарий к решению о ставке снизил доходности длинных казначейских облигаций США до 3,1%, да и золото торгуется выше 1230 долл. за унцию. Драгоценные металлы остаются привлекательной идеей для диверсификации портфеля, даже в момент роста ставок.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки