«Альфа-Капитал»: Цены на нефть Brent остаются в диапазоне $55–57/барр.

«Рынок нефти, похоже, никак не может определиться, на что больше обращать внимание: на текущие данные или долгосрочные прогнозы. В течение уже почти трех месяцев цены на нефть Brent колеблются около отметок $55–57/барр. На рынке нефти в США мы продолжаем наблюдать рост количества активных буровых установок, оно достигло 609 единиц, что почти в два раза больше, чем было на минимумах в прошлом году. Но большее внимание начинают привлекать данные о добыче в США, которая уже превысила 9 млн баррелей в сутки, а также экспорту из США, который бьет рекорды. Это все сигналы о том, что при текущих ценах на нефть предложение на рынке будет расти, причем чем дальше, тем быстрее.

Поддержку цены получают на новостях из Ливии, где проблемы с экспортом нефти из двух портов вынудили сократить добычу – на 50 тыс. баррелей в сутки, до 650 тыс. баррелей в сутки. Хорошим сигналом служит и статистика из Китая. Рост индекса Caixin PMI послужил поддержкой ценам на промышленные металлы: так, значение индекса выросло до 51,7 пункта, при ожидании снижения до 50,8 пункта. Индекс продолжает удерживаться выше 50 пунктов.

На прошедшей неделе сильным фактором для сырьевых рынков был пересмотр ожидания по действиям ФРС США на заседании 15 марта, и теперь вероятность повышения ставки оценивается в 80%. Пятничный комментарий Джанет Йеллен подтвердил намерение ФРС США поднять ставку, а это позитивно сказывается на цене доллара и негативно – на ценах сырьевых товаров. Особенно явно это было заметно на ценах драгоценных металлов, золото торговалось дешевле $1230 за унцию», – сообщил Денис Асаинов, аналитик УК «Альфа-Капитал».

quote.rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока