«Татнефть» доведет утилизацию попутного газа до 98%

ОАО «Татнефть» подало заявку на участие во втором конкурсе проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола. Проект позволит повысить полезную утилизацию попутного нефтяного газа (ПНГ) на месторождениях компании на 3,6% и сократить выбросы двуокиси углерода на 28,98 тыс. т в год. Сейчас «Татнефть» утилизирует в целом 94,63% попутного нефтяного газа. Таким образом, утилизация ПНГ на месторождениях компании может превысить 98%.


Согласно проектной документации, компания планирует построить электростанцию на ПНГ, печи для подогрева нефти на базе ПНГ, а также провести новые газопроводы для транспортировки попутного газа на газоперерабатывающий завод. Электричество, которое будет генерироваться из ПНГ, пойдет на покрытие собственной потребности «Татнефти» в электроэнергии, а также в электрораспределительную сеть Татарстана.  Сейчас часть ПНГ сжигается на факеле.


Проект был разработан «Татнефтью» совместно с германской GFA Envest в 2008 году, сообщает Rupec.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций