«ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» проиграл в двух судебных инстанциях

«ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», который антимонопольщики обвинили в установлении монопольно высоких цен на моторное топливо, проиграл в двух судебных инстанциях.
ЛУКОЙЛ удерживал монопольно высокие цены с ноября по декабрь 2008 года, когда цены на нефть на мировом рынке резко упали, а вот розничные снижались буквально на копейки.
По мнению УФАС, на долю «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» в Пермском крае приходится около 70% розничного рынка автомобильного топлива, антимонопольное ведомство усмотрело в действиях компании признаки нарушения закона «О конкуренции», сообщается на сайте ФАС. На предприятие был наложен штраф — 51 миллион 88 тысяч рублей, что составляет 1% от годовой суммы выручки нарушителя.
Не согласившись с этим решением, ЛУКОЙЛ пытался обжаловать его в арбитражном суде Пермского края. Но выводы антимонопольщиков оказались убедительнее. А решение УФАС оставил в силе и 17-й Арбитражный апелляционный суд Пермского края: действия ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» вновь «признаны злоупотреблением доминирующим положением на рынке моторного топлива в Пермском крае».
ЛУКОЙЛ по-прежнему надеется отстоять свою правоту и теперь собирается подать кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Уральского округа.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.