«Газпром нефть» укрепит динамику за счет модернизации НПЗ и ребрендинга АЗС

Компания «Газпром нефть» сообщила о консолидированных финансовых результатах по стандартам US GAAP за 1 квартал 2010.
Выручка компании за этот период составила $7 296 млн., что выше аналогичного показателя 2009 года на 72% ($4 242 млн.). Рост данного показателя объясняется увеличением цен на нефть и нефтепродукты и объемов добычи и переработки нефти.
Размер чистой прибыли увеличился на 117% с $335 млн. в 2009 году до $727 млн. в 2010 году. Опережающий рост чистой прибыли объясняется эффектом низкой базы из-за убытков от курсовых разниц в 1 квартале 2009 года.
Показатель EBITDA в 1 квартале 2010 года составил $1 586 млн., продемонстрировав рост на 66% по сравнению с аналогичным показателем 2009 года ($957 млн.). Рост EBITDA сдерживался реальным укреплением рубля и ростом тарифов естественных монополий.
Комментируя результаты деятельности компании за 1 квартал 2010 года, Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков заявил:
«Несомненным достижением работы компании в 1 квартале 2010 года является рост добычи углеводородов на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Мы также продолжаем активную работу по сокращению издержек, что уже начинает приносить свои результаты. Укрепить позитивную динамику, достигнутую в ходе первого квартала, мы планируем за счет инвестиций в поддержание добычи на существующих месторождениях, дальнейшей подготовки к разработке новых месторождений, а также модернизации заводов и завершения ребрендинга сети АЗС».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.