«Cтройтрансгаз» срывает сроки

«Cтройтрансгаз» Геннадия Тимченко закончил первое полугодие с пятикратным ростом убытка (3 млрд руб по РСБУ), что объяснил «наличием нерешенных проблем» с заказчиками — «Ванкорнефтью» («дочка» «Роснефти») и «Транснефтью», по определению стоимости работ.
«Транснефть» решила прояснить ситуацию. «Стройтрансгаз» работает на двух главных проектах монополии — строит участок нефтепровода ВСТО-2 на 197 км, а также линейную часть БТС-2 и нефтеперекачивающую станцию (НПС). На ВСТО-2 подрядчик не только отстает от графика, страдает и качество: обнаружено 7% брака, говорится в заявлении «Транснефти». На БТС-2 процент брака еще выше — 15%. С 2009 г технадзор выдал свыше 600 предписаний по качеству строительства самой трубы (135 — с остановкой работ), по НПС — 198 предписаний (91 — с остановкой). Все это говорит о конкретных претензиях к «Стройтрансгазу» как к подрядчику и никак не связано с согласованием стоимости работ, резюмирует «Транснефть».
Потери «Транснефть» не раскрывает, но отмечает, что «понимает трудности» «Стройтрансгаза» и считает возможным «совместными усилиями преодолеть» ситуацию.
Структуры Тимченко получили контроль над «Стройтрансгазом» на рубеже 2007-2008 г. Тогда и стало понятно, насколько проблемный этот актив: некогда лидер в трубопроводном строительстве, подрядчик никак не может вернуть прибыль, с 2008 г у него четыре раза сменилось руководство. Год назад у «Транснефти» были претензии к подрядчику по ВСТО-1, он срывал график. Но тогда бывший предправления «Стройтрансгаза» Александр Рязанов уверял, что строитель все исправляет за свой счет. Сколько это стоило «Стройтрансгазу», Рязанов не говорил. Не раскрывает это и нынешний предправления подрядчика Сергей Макаров. «Мы благодарны руководству «Транснефти», обратившему внимание на недостатки», — цитирует его слова пресс-служба «Стройтрансгаза». По ВСТО-2 действительно есть отставание, признал он, но компания принимает «экстренные меры», которые позволят уже в сентябре это компенсировать. Недовольство «Транснефти» — «нормальный рабочий момент», отмечает один из сотрудников «Стройтрансгаза», пишут «Ведомости» .
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет