«Акрон» продал «Итере» 21% акций «Сибнефтегаза»

«Итера-Восток», входящая в группу компаний «Итера», приобрела у «Акрона» 100% акций компании «Фирма «Проект», которой принадлежит 21% акций Сибирской нефтегазовой компании («Сибнефтегаз»).
Сделка выгодна для обеих сторон: «Акрон» избавился от ненужного актива и получил живые деньги, а «Итера» сможет частично вернуть утраченные позиции в «Сибнефтегазе». Сумма сделки не называется, однако эксперты предполагают, что она могла составить около $150 млн, которые «Акрон» скорее всего направит на рефинансирование краткосрочного долга в $600 млн и разработку фосфатных месторождений.
Напомним, в 2006 году «Итера», владевшая ранее более 70% акций «Сибнефтегаза», вынуждена была уступить 51% его акций «Газпрому», оставив себе 28-процентный пакет. «Консолидация пакета до 49% позволит компании вместе с нашим партнером Газпромбанком, у которого 51% акций, более оперативно решать вопросы развития предприятия и продолжить активную разработку углеводородных месторождений на Ямале», — заявил председатель правления «Итеры» Владимир Макеев.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год