Все меньше эксперты верят в достижение соглашения по заморозке. Нефть падает в цене

Мировые цены на нефть в понедельник вечером продолжают снижаться на фоне сомнений инвесторов в достижении ОПЕК окончательного решения по ограничению уровня добычи нефти из-за нежелания Ирака снижать свои производственные объемы, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.02 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,66% — до 50,94 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,65% — до 50,01 доллара за баррель.

Ранее глава иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO) Фалах аль-Амри заявил, что Ирак не намерен снижать достигнутый уровень добычи нефти, который составляет сейчас 4,7 миллиона баррелей в день. А министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби призвал разрешить Ираку не участвовать в заморозке уровня добычи нефти в связи с борьбой страны против группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

«Этот шаг от второго по величине производителя ОПЕК (Ирака — ред.) может стать причиной провала сделки», — цитирует газета The Wall Street Journal аналитика Citi Futures Perspective Тима Эванса (Tim Evans).

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам