ВР поставит российскую нефть на свои НПЗ в США

Британская компания BP законтрактовала танкер Helga Spirit с российской нефтью из трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан» (ВСТО) для поставки топлива в США. Это стало следствием аварии на Трансаляскинском нефтепроводе, которая привела к значительному сокращению поставок нефти в США.


Танкер Helga Spirit доставит 100 тыс. тонн нефти марки «ВСТО» с терминала в Козьмино на западное побережье США. Судно отправится из российского порта 20 января.


Ранее сообщалось, что компания BP приостановила 95% производства на крупнейшем месторождении Северной Америки Prudhoe Bay из-за утечки на Трансаляскинском нефтепроводе.


ВР управляет двумя нефтеперерабатывающими заводами на западном побережье США: в штате Вашингтон мощностью 234 тыс. баррелей нефти в сутки и в штате Калифорния мощностью 266 тыс. баррелей

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Теперь было бы логично, если бы BP предложила «Роснефти» доли в своих НПЗ — и сотрудничество усилилось и деньги BP получила бы.

  2. Все, в общем-то, к этому и идет. Акциями компании уже обменялись. К тому же, практика у «Роснефти» и ВР в совместном владении нефтеперерабатывающими активами уже есть.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун