Владелец «Югры» заявил на Сечина

Спасет ли Михаил Маргелов нефтяную империю своего друга Алексея Хотина?

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Югра», хотя еще до недавнего времени, как сообщал Rucriminal.com, рассматривался вопрос о его санации. На изменения позиции Банка России и его главы Эльвире Набиуллиной сыграли три фактора. Во-первых, проверка состояния «Югры» временной администрацией подтвердила худшие опасения- владелец банка Алексей Хотин вывел из него почти все активы. «Оживлять» такое кредитное учреждения смысла нет. Во-вторых, сам Хотин вместо нормального диалога, начал «рыть» подкопы под первого замглавы ЦБ РФ Дмитрия Тулина (сменившего на этом посту Алексея Симановского – давнего покровителя «Югры» и Хотина) и под саму Набиуллину. В-третьих, Хотин пошел проторенной дорожкой и начал задействовать оставшиеся у него связи, чтобы блокировать роботу ЦБ в отношении «Югры». Теперь в судьбе банка поставлена точка. Осталось только ее поставить в отношении самого Хотина и логичным завершением его российской карьеры стало бы уголовное дело, с последующим объявлением в розыск.

Сам он предусмотрительно покинул Россию, только через своих пиарщиков передавая, будто «бывает в офисе каждый день». Хотин рассказывает весьма интересную версию своего падения «с Олимпа». По данным Rucriminal.com, из одной из европейских страны Алексей жалуется друзьям, что «отмашку» на него дал лично Игорь Иванович Сечин. Мол, поэтому не смогли сработать могущественные покровители Хотина, а вовсе не потому, что он стал никому ненужным банкротом. Согласно логике Алексея, «Роснефть» получила «дырявую» «Башнефть» и чтобы заткнуть эту дыру, Сечин решил заполучить нефтяные активы Хотина. Насколько верны эти слухи, распускаемые владельцем «Югры», покажет время. Но определенную долю сомнения они вызывают. По большому счету главным активом хотинской нефтяной империи является бывший сенаторо, а ныне вице-президент «Транснефти» Михаил Маргелов. Он, от имени «Транснефти», дал такие преференции нефтяным компаниям Хотина, которые не имеют и некоторые госструктуры. Что и не удивительно – Маргелов давний приятель Хотина, а его сын Дмитрий возглавляет одну из структур Алексея.

Знакомство Хотина и Маргелова, по данным Rucriminal.com, произошло не позже 2008 года, когда Маргелов являлся сенатором и главой Комитета Совета Федерации по международным делам. В октябре 2008 года в Санкт-Петербурге проходил российско-германского Форума «Петербургский диалог», на который Маргелов был приглашен в качестве участника. С собой ему разрешили привести пару приближенных лиц. Знаете кого он выбрал ? Во-первых, своего близкого друга и советника Дмитрия Александрова. Вместе с этим человеком Маргелов владеет, как минимум, двумя квартирами в Майями. А вторым «гостем от Маргелова» стал никому не известный тогда президент ЗАО «Комплексные инвестиции» Алексей Хотин. Александров и Хотин получили на Форуме статусы наблюдателей.

В 2014 году Маргелов занял пост вице-президента «Транснефти» и, по информации Rucriminal.com, началось его уже деловое сотрудничество с Хотиным.

К этому времени Алексей Хотин сумел захватить ряд нефтедобывающих предприятий, в том числе «НК Дулисьма», которые вошли в подконтрольную ему компанию «Русь-Ойл». Также Хотин приобрел долю в нефтекомпании Exillon Energy. Основными акционерами Exillon является офшор Хотина Senegal International Agency ltd (29,99 %) и другой офшор Sinclare Holings Limited (26,69 %). В общей сложности им принадлежит 56,68 %. Sinclare Holings Limited на момент покупки акций Exillon принадлежал другому крупному рейдеру Александру Клячину. Однако, известно, что нефтянкой он совсем не интересуется. Зато Хотин и Клячин являются близкими друзьями, у них много совместных «темных» делишек. Поэтому никто не сомневался, что Клячин покупал акции, чтобы сразу передать их под контроль Хотина, который стал основным владельцем Exillon.

Как известно, не одно нефтедобывающее предприятие просто не сможет нормально работать без сотрудничества с «Транснефтью», занимающейся транспортировкой нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам России и стран СНГ. Изначально в этой госкомпании к рейдеру и новоявленному нефтянику Хотину отнеслись враждебно. Как к дикарю, влезшему в отрасль, в которой ничего не понимает. Причем говорили об этом в «Транснефти» в открытую.

А потом вице-президентом госкомпании стал Михаил Маргелов. И тут же огромные блага свалились для нефтяных структур Хотина со стороны Маргелова и «Транснефти». Rucriminal.com приводит небольшую выдержку из оглашенного в 2016 году экспертного доклада о «странных особенностях» деятельности «Транснефти»: «Названия таких нефтяных компаний как «Каюм-нефть» сегодня известны лишь в узком кругу профессионалов нефтяного рынка, но, как отмечают в докладе эксперты, именно эта компания практически мгновенно стала одним их крупнейших продавцов нефти в офшоры. Теперь даже крупные нефтяные компании могут столкнуться в портах с отказом в танкерной перевозке нефти, а для той же «Каюм-нефти», «Трасненфть» выделяет в порту Козьмино специальный экспортный график почти на 1,1 млн тонн нефти».

По данным Rucriminal.com, владельцами «Каюм-нефть» являются два офшора- «Benito Holdings Ltd» (через ООО «Оптима») и Corewell Limited. Первый-это офшор Хотина, а второй на 100 % принадлежит Exillon Energy, которая тоже, в свою очередь, подконтрольна Хотину. До февраля 2017 года руководил «Каюм-нефть» один из менеджеров Хотина. Это Егоров Алексей Иванович. Он же одновременно гендиректор ЗАО «Краунсити», которое является 100 % владельцем НК « Дулисьма». Этой зимой Егорова на посту главы «Каюм-нефть» сменил другой менеджер Хотина.

То есть «Каюм-нефть», которой с подачи вице-президента «Транснефти» Михаила Маргелова «открыт» беспрецедентный экспортный трафик принадлежит его доброму знакомому Хотину. Кстати, согласно ЦДУ ТЭК годовой объем добычи нефти «Каюм-нефть» составляет 0,51 млн. тонн, а «Транснефть» открыла ей экспортный трафик через Козьмино в два раза больше — на 1.1 млн тонн нефти. Что это за дополнительная нефть и откуда она взялась – уже другая история.

Вскоре после прихода Михаила Маргелова в «Транснефть», его родной сын Дмитрий Михайлович Маргелов, которому тогда было всего 24 года, был назначен советником председателя совета директоров АО «Русь-Ойл», принадлежащей Хотину. А в 2016 году молодой человек пошел на повышение и занял кресло генерального директора Exillon Energy. Той самой хотинской компании, в которую входит «Каюм-нефть», получающая с подачи Маргелова-старшего небывалые преференции со стороны «Транснефти».

К этому еще можно добавить, что проверка ЦБ установила: значительная часть выведенных из «Югры» средств пошла на развитие нефтяных проектов Хотина и семьи Маргеловых. Понятно, что Алексей рассчитывает на помощь экс-сенатора. Может поспособствует, чтобы нефтяные активы не одбирали?

В распоряжении Rucriminal.com оказалась схема нефтяной империи Алексея Хотина, которую мы и публикуем. Пояснения к ней будут даны в ближайших публикациях.

rucriminal.com

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 7 по 11 августа здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет