Владельцем госпакета «Роснефти» стала «матрешка» из офшоров

Конечным владельцем госпакета «Роснефти», спешно проданного в конце года для латания дыры в федеральном бюджете, стал сингапурский офшор, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы «Роснефти».

Право распоряжаться 19,5% акций крупнейшей нефтяной компании РФ оказалось в руках холдинга QHG Shares, созданного швейцарским сырьевым трейдером Glencore и катарским суверенным фондом QIA по принципу «матрешки» — с использованием четырех «компаний-прокладок».

Две из них — QHG Investment LLP и QHG Holding — зарегистрированы в Великобритании, одна — в Катаре (Qatar Holding), еще одна — на Каймановых Островах (QHG Cayman). Причем конечные бенефициары последней неизвестны.

Ничего удивительного в такой схеме нет, сказал РБК источник, близкий к сделке. Она позволяет существенно снизить налоги — вместо 15% в Великобритании в Сингапуре владельцы пакета смогут платить лишь 5% с дивидендов, которые будет перечислять «Роснефть», объяснил партнер Nektorov, Saveliev & Partners Александр Некторов​.

Уставный капитал QHG составляет 10,2 млрд евро, что соответствует объявленной сумме сделки с акциями «Роснефти».

2,8 млрд евро участники консорциума оплатили собственными средствами. 5,2 млрд евро предоставил в кредит итальянский банк Intesa. Залогом выступил сам объект продажи — 2 066 727 473 акций «Роснефти».

Причем, кредит из Италии поступил только в январе — спустя две недели после того, как Роснефтегаз сообщил, а Минфин России подтвердил, что деньги от приватизации — более 700 млрд рублей поступили в федеральный бюджет.

Возможно, этим и объясняется тот факт, что валюта от сделки на российский рынок так и не поступила — все операции (если они вообще были) по конвертации валюты в рубли провел клиринговый банк на своем балансе, отмечают аналитики Сбербанк CIB Алексей Булгаков и Искандер Луцко.

Фактическое поступление рублей в бюджет обеспечил печатный станок ЦБ, говорят они со ссылкой на статистику регулятора: в декабре Банк России увеличил вливания рублей в банковскую систему на 650 млрд рублей, что практически соответствует сумме сделки. Деньги, по всей видимости, выдавались банкам под залог облигаций «Роснефти» на ту же сумму, который компания начала размещать в конце декабря.

Наконец, по-прежнему остается официально нераскрытым источник финансирования еще на 2,2 млрд евро. Как сообщали ранее источники РБК, скорее всего им стал Газпромбанк, деньги которому, в свою очередь, предоставил «Роснефтегаз» — продавец акций «Роснефти».

Напомним, глава правительства РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам в конце декабря заявил, что «Роснефть» сама разрабатывала схему приватизации и успешно выполнила эту задачу.

«Это была большая работа, они с этой работы справились и добились хорошего экономического результата», — сказал Медведев.

finanz.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет