Великобритания хочет возродить добычу газа в самой старой части нефтяного бассейна Северного моря

Британия хочет, чтобы нефтяные и газовые компании, осуществляющие бурение, восстанавливали разработку сложных месторождений газа в той части Северного моря, где бурение для добычи ископаемого топлива было начато более 50 лет назад.

Британское Управление по нефти и газу (OGA), заявило о том, что в южной части Северного моря, одном из старейших в мире морских газодобывающих районах, содержится около 3,8 трлн. куб. футов газа (tcf).

Буровая активность в Северном море в течение двух последних лет была рекордно низкой из-за низких цен на нефть.


По оценкам, в бассейне содержатся миллиарды баррелей нефти, стоимостью около 200 млрд. фунтов ($250 миллиардов) и британское правительство хочет видеть эти средства в своей казне.

OGA опубликовало восьмиступенчатую программу, согласно которой нефтяные компании должны вести разработку газовых месторождений в южной части Северного моря. Эти месторождения традиционно были непопулярными среди исследователей, поскольку они труднодоступны и, следовательно, обладают высокой себестоимостью разработки.

Плотные газовые месторождения находятся в породе с малой проницаемостью, такой как песчаник, который является природным типом резервуаров для сланцевого газа или метана угольных пластов.

Новые технологии, позволяющие осуществлять добычу в слабопроницаемых породах, и усилия исследователей по обмену оборудованием, в настоящее время позволяют добывать эти ресурсы более экономично.

Компании, занимающиеся разведкой газа в южной части Северного моря, поддерживают стремление OGA к разработке сложных газовых проектов и планируют бурение новых скважин.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании