В Татарстане добывается 6,4 % российской нефти

Предприятия нефтеперерабатывающего сектора республики отгрузили продукции более чем на 160 млрд. рублей.

В рамках проведения нефтяного саммита стало известно, что в Татарстане добывается 6,4% российской нефти. Так, за первое полугодие 2016 года предприятиями нефтеперерабатывающего сектора республики было отгружено продукции более чем на 160 млрд. рублей, ИПП составил 101,5%.

При этом, химические предприятиями отгрузили продукции порядка 140 млрд. рублей при индексе промышленного производства 101,3% (оценка). В производстве резиновых и пластмассовых изделий отгрузка составила 39 млрд. рублей, ИПП –110%, сообщает пресс-слуэба президента РТ.

Вклад республиканских нефтяников в промышленность и экономику значителен. При доле занятых в экономике в 2,5%, нефтяная отрасль обеспечивает до 23% объема промышленного производства, 21% в ВРП и 10% инвестиций в основной капитал.

Напомним, по итогам первого полугодия 2016 года в Татарстане добыто 17,3 млн. тонн нефти, из них ПАО «Татнефть» — 13,7 млн. тонн нефти, малыми нефтедобывающими компаниями – свыше 3,55 млн. тонн. Доля малых нефтедобывающих компаний составила 20,5 %.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.