В Минэнерго РФ считают целесообразным создание банка качества нефти на основе ее сортов

В Минэнерго РФ считают целесообразным создание банка качества нефти на основе ее сортов. Об этом сообщил журналистам источник в министерстве. «Система монетизированного банка качества в РФ невозможна, так как наша нефтепроводная система является линейной. Для нас больше подходит сортовой банк качества нефти», — сказал он. По словам источника, нефть в зависимости от ее сорта будет транспортироваться по системе АК «Транснефть» в разных направлениях, например, в порты Новороссийска, Туапсе, Приморска, передает РБК.
Ранее Минэнерго РФ разработало модель банка качества нефти, основанную на повышающих и понижающих коэффициентах расчета стоимости нефти разных производителей в зависимости от качества сырья. Создание такой модели банка качества было направлено на компенсацию изменения стоимости нефти в результате ее смешения при транспортировке и дифференциацию доходов добывающих компаний в зависимости от качества добываемой ими нефти. Предполагалось, что модель позволит определить сорт нефти на различных этапах ее транспортировки, перевалки, хранения. В сентябре 2008г. Минэнерго сообщило, что начало тестирование модели банка качества, основанной на компенсациях. Работа должна была продлиться в течение полугодия, после чего Минэнерго планировало принять решение о целесообразности предлагаемой модели банка качества.
Идея создания банка качества нефти в РФ обсуждается уже много лет. Еще в 2002г. на встрече глав нефтяных компаний с тогдашним президентом АК «Транснефть» Семеном Вайнштоком было решено создать рабочую группу по подготовке и передаче в правительство предложений по механизму формирования и функционирования банка качества. Однако на сегодняшний день подобная структура в РФ не существует.
Введение банка качества нефти в РФ, в том числе для использования при транспортировке по трубопроводам, включено в антикризисную программу правительства РФ на 2009г.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия нарастит выпуск бензина и дизеля на 25 млн тонн за счет инвестсоглашений
Первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин заявил, что стране нужно обеспечить предсказуемость, стабильность налогового режима для отрасли
Саудовская Аравия воспользовалась "нефтяной слабостью" США и рвется в лидеры
Sabah: Саудовская Аравия первой начнет повышать добычу нефти из-за роста цен