В колебаниях цен на «чёрное золото» обвинили сланцевую нефть США

Нефть 20 апреля поднялась в цене выше 53 долларов за баррель после падения, которое произошло накануне. Стоит отметить, что 19 апреля цена на «чёрное золото» опустилась до 52,93 долларов за баррель. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объяснил НСН, что цена на нефть периодически падает из-за повышения уровня добычи сланцевой нефти в США (слушайте аудио).

«Основная тема, почему нефть опускается вниз – это договорённости по ОПЕК: все подозревают, что кто-то не выполнит свои обязательства. Все страны, заключившие это соглашение, видят, что в Америке растёт добыча сланцевой нефти, то есть получается такая ситуация, что мы сокращаем добычу нефти, а Америка наращивает. Из-за этого многие страны задумываются, а нужно ли им участвовать в этой программе, ведь получается, что все действуют в интересах американской промышленности», — отметил эксперт.

По словам Игоря Юшкова, как только одна страна выйдет из соглашения, все страны начнут повышать уровень добычи нефти.

«Пока что все придерживаются обязательств, но при этом смотрят друг на друга и ждут, что кто-то не выдержит и окажется «слабым звеном». Тогда очень важно будет первым нарастить объёмы добычи, пока все остальные не смогли это сделать. Цена падает, потому что трейдеры начинают продавать фьючерсы», — заключил Юшков.

Напомним, сейчас цены на нефть марки Brent постепенно растут после падения, которое произошло на рынке 19 апреля. Однако рост стоимости барреля нефти происходит сдержанно, сообщает «Свободная Пресса». Стоит отметить, что 11 стран и участницы ОПЕК подписали соглашение, согласно которому добыча нефти снижается. Россия, в свою очередь, пообещала сократить добычу нефти на 300 тысяч баррелей в день.

nsn.fm

Кроме того, о коммерческих запасах нефти в США на 19.04.2017, можно узнать здесь

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов