В 2017г мировой спрос на нефть вырастет на 1,4 млн б/с благодаря странам с развивающейся экономикой

Аналитики банка Societe Generale (SG) прогнозируют повышение глобального спроса на нефть в 2017 году на 1,4 млн баррелей в сутки.

Как поясняют эксперты, увеличение произойдет за счет роста потребления странами с развивающейся экономикой (emerging markets, EM). В первую очередь это Китай (рост на 340 тыс. б/с), а также Индия (на 260 тыс. б/с). Спрос в других азиатских государствах, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), повысится на 310 тыс. б/с. Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил журналистам, что на Индию и Китай будет приходиться около половины роста спроса на нефть.

Согласно прогнозу SG, производители нефти, не являющиеся членами ОПЕК, увеличат поставки нефти на мировой рынок на 600 тыс. б/с после того, как в 2016 году было зафиксировано снижение на аналогичную величину. США могут нарастить добычу на 250 тыс. б/с в 2017 году после сокращения на 530 тыс. б/с в минувшем году.

В то же время эксперты американского банка Tudor, Pickering, Holt & Co. (TPH) ухудшили прогноз по цене марки WTI на 2018 год до $65 за баррель по сравнению с ранее ожидавшимися $75 за баррель. Пересмотр отражает усиление буровой активности в США и прогноз «здорового объема добычи» нефти в следующем году, а также неясность относительно того, будет ли ОПЕК и в дальнейшем придерживаться политики ограничения добычи.

Оценка стоимости WTI на второе полугодие текущего года также была снижена до $62,5 за баррель с $72,5 за баррель. Аналитики TPH ожидают роста добычи нефти в США в 2018 году на 1,2 млн б/с против прежнего прогноза в 800 тыс. б/с, сообщило агентство.

Ранее J.P.Morgan Chase ухудшил прогноз средней цены WTI в этом году до $53,75 за баррель с $56,25 за баррель, а для марки Brent — до $55,75 за баррель с $58,25 за баррель. Оценки на 2018 год снижены до $53,5 за баррель для WTI и $55,5 за баррель для Brent.

При этом в отчете аналитиков банка отмечается, что они остаются «быками» в отношении к рынку нефти на следующие два квартала, хотя и ставят «менее амбициозные» целевые уровни котировок.

Эксперты Arab Petroleum Investments Corp. (Apicorp) ожидают, что мировой рынок сбалансируется в этом году за счет договоренностей ОПЕК о сокращении и уменьшения запасов сырья, особенно во втором полугодии. Нефть будет торговаться в диапазоне $50-60 за баррель, но средняя цена по итогам года не превысит $60 за баррель. При этом любое увеличение добычи в Ливии и Нигерии может вызвать падение котировок, полагают в Apicorp.

Цена майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:45 МСК уменьшилась на $0,66 (1,3%) — до $50,3 за баррель. Котировки фьючерсных контрактов на нефть WTI на май на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени опустились на $0,56 (1,16%) — до $47,68 за баррель.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 20 марта 2024
По данным Kpler, Китай в марте достигнет рекордного импорта российской нефти марки Sokol.
США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года
Администрация Байдена стремится вернуть нефть в Стратегический нефтяной резерв (SPR) на уровень, существовавший до массовых продаж в 180 миллионов баррелей за последние два года, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.