Украина в 2010 г. утратила треть нефтетранзита

Согласно данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, транзит нефти трубопроводным транспортом по итогам 2010 г. составил 20,139 млн тонн, что на 30,8% ниже итога 2009 г.
Тем самым продолжился спад, стартовавший три года назад (в 2008 г. – на 17% к предыдущему году, в 2009 г. – на 11% соответственно). Последним годом роста транзита нефти через Украины был 2007 г., когда объемы возросли на 19%, до 39,7 млн тонн.
Таким образом, за 3-х летний период Украина утратила свыше 19,5 млн тонн транзитной загрузки нефтетранспортной системы.
В течение года не использовалась для транзита система «Приднепровские магистральные нефтепроводы» – филиал ОАО «Укртранснафта», обеспечивающий загрузку морского нефтетерминала «Южный». Если в 2009 г. падение транзитной прокачки здесь было порядка 50%, то в прошедшем году свелся к нулю, пишет РЖД-Партнер.
Весь транзитный объем взяла на себя система «Магистральные нефтепроводы «Дружба» – филиал, обеспечивающий транспортировку российской нефти в страны Европы (Словакию, Венгрию, Чехию). Однако спад транзита здесь был весьма ощутимым – на 21,1% к предыдущему году (годом ранее – рост на 2,6%, до 25,5 млн тонн). В декабре загрузка филиала снизилась на 8% к предыдущему месяцу, до 1,494 млн тонн. Падение объема к декабрю 2009 г. было более чем 30%-ным (-694 тыс. тонн).
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Такой надёжный источник поступления валюты Украина теряет!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.
Сколько нефти осталось в Казахстане (Видео)
Построить крупные нефтехранилища в Казахстане предлагает ряд отечественных экспертов. Они бы помогли стране при возможных перебоях с экспортом.