Украина хочет транспортировать нефть и газ Ирана в Восточную Европу

Украина выразила желание стать страной-транзитером иранской нефти и газа, через которую углеводородное сырье будет поступать в страны Восточной Европы. Об этом заявил министр нефти Ирана Биджан Зангане после встречи с главой Минэнергоугля Украины Игорем Насаликом.

По совам Зангане, Иран предложил Украине сотрудничество в сфере нефтепоставок. Как отметил иранский министр, мощности украинских НПЗ очень малы, поэтому Киев вынужден импортировать нефтепродукты, однако у Украины есть большой потенциал в области транзитирования углеводородного сырья. Зангане заявил, что в перспективе стороны намерены провести дальнейшие консультации, чтобы обсудить все эти вопросы более детально.

«Нужно обдумать, будет ли транзит части иранской нефти в Чехию и Словакию через Украину практичным и экономичным. Украина имеет развитую промышленность, и мы в настоящее время сотрудничаем с ними в сфере турбин и компрессоров для газовой отрасли», — сообщил Зангане, отметив, что развитие торговых отношений – это самый быстрый и эффективный способ начать взаимовыгодное сотрудничество, на базе которого можно развивать дальнейшее взаимодействие.

В свою очередь, Насалик ранее говорил, что Исламская Республика заинтересована в транспортировке нефти по трубопроводу Одесса-Броды, а конкретные договоренности по этому вопросу могут быть достигнуты уже в краткосрочной перспективе.

Нефтепровод «Одесса-Броды» Украина построила в 2001 году для поставок нефти Каспия в Европу в обход России. Но пока нет ветки в Польшу — на Плоцк и Гданьск. Поэтому нефтепровод большую часть времени простаивает. Киев надеется, что Польша все-таки достроит свой участок.

В 2013 года польская государственная компания PIRN Przyjadn решила не инвестировать на достройку нефтепровода, но в результате лишилась зарезервированного Евросоюзе дофинансирования проекта — порядка 120 млн евро.

Польский посол на Украине Генрик Литвин сообщал ранее, что Варшава сегодня вновь готова вернуться к рассмотрению проекта нефтепровода «Одесса – Броды – Гданьск», но только в том случае, если получит соответствующие гарантии поставок необходимых объемов нефти.

teknoblog.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"