Участники сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти согласны на плавный выход из нее

Глава российского Минэнерго Александр Новак заявил в интервью Financial Times, что страны—участницы сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК+ готовы плавно выходить из нее после весны 2018 года. «Мы основываемся на том, что инициатива по стабилизации рынка будет длиться до 1 апреля 2018 года, после чего выход будет постепенным, восстанавливаясь в соответствии с растущим спросом»,— сказал министр.

По его словам, если не потребуются дополнительные меры по стабилизации рынка, указанные страны «будут постепенно увеличивать производство, когда повысится спрос и оздоровится рынок».

Говоря о текущей ситуации на нефтяном рынке, господин Новак отметил, что Нигерии и Ливии стоит войти в соглашение о сокращении добычи нефти стран ОПЕК и ряда не входящих в эту организацию государств (ОПЕК+), как только они стабилизируют у себя добычу.

Ранее стало известно о планах Ливии нарастить в июле добычу нефти до 1 млн баррелей в сутки, что почти вдвое превышает уровень начала года. Такой быстрый рост добычи ставит под вопрос выполнение соглашения между ОПЕК, куда входит Ливия, и Россией по стабилизации баланса на рынке.

www.kommersant.ru

Читайте прогноз ценовых колебаний с 24 по 28 июля, здесь

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
Bloomberg: китайский импорт угля из России значительно сократился в начале года
Китайская CNOOC открыла новое крупное месторождение нефти
Китайская CNOOC открыла крупное нефтяное месторождение в Бохайском заливе с доказанными запасами в 100 млн тонн нефтяного эквивалента