Топливо может стоить менее 10 рублей

По заявлениям британской  компании Cella Energy топливо может стоить меньше 10 руб. Разработка, которую представили  инженеры кажется почти фантастикой. Топливо для автомобильного двигателя не требует специальной доработки двигателя и не наносит вреда  окружающей среде.


Новый вид топлива создан на основе нанотехнологий с помощью технологии под названием «электропрядение». В результате получается молекулярная структура микроволокон в несколько раз тоньше человеческого волоса. Волокна состоят из атомов боран аммония и полистирола. Горючим элементом является водород, который содержится в боране аммонии.  Новый вид топлива можно заливать в двигатель обычного автомобиля, при этом одной заправки топливом  хватит более чем на 500 километров.


По словам Стивена Воллера, представителя компании-разработчика, в будущем году планируется начать совместные испытания с компаниями-автопроизводителями, а уже через 3-5 лет  новый вид автомобильного топлива поступит в продажу.


Что будет через 3-5 лет, конечно же, неизвестно. А сейчас спрос на стандартные источники топлива все также высок. Единственный вид топлива, на который снижается спрос — это зимний морозостойкий сорт дизельного топлива, это связано с отступающими холодами. За ним снижается и цена на этот вид нефтепродуктов. Нефтяники приступают к выравниванию цен на летние и зимние сорта дизельного топлива: повышая цены на летнее ДТ и понижая цены на зимнее ДТ.


Напомним, что недавно широко известная в Японии пивоваренная компания Асахи приступила к серийному производству биотоплива для автомобилей.


Для производства биотопбиоэтанола компания использовала опыт в технологии брожения, накопленный за годы производства пива, и новый, разработанный в ее недрах, вид сахарного тростника.


Если традиционный сахарный тростник дает за год урожай 60-80 т с гектара, то новый вид этого растения способен увеличить урожайность вдвое — до 100-120 т с гектара.


Биоэтанол при использовании в качестве топлива для автомобилей не дает в выхлопе диоксида углерода. Специалисты компании рассчитывают, что при производстве нового сахарного тростника на площади более 2 тыс. гектаров, цена нового топлива окажется почти в 2 раза ниже цены бензина. Если сейчас себестоимость бензина равна примерно $6 за литр, то производство биоэтанола будет стоить около $3-4.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Не верю я в разработки британских учёных, думаю, что это наглый обман.

  2. ….сейчас себестоимость бензина равна примерно $6 за литр, то производство биоэтанола будет стоить около $3-4, это где такая себестоимость?!

    1. Наверное, в сообщении ошиблись на порядок, имелось в виду $0,6 за литр.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть