Томские геологи нашли крупные залежи нефти

Как сообщает РИА Новости, Томские геологи при бурении Киев-Еганской разведочной скважины Р-361 получили большой приток нефти в процессе испытаний в открытом стволе на глубине 2,3 тысячи метров, сообщил РИА Новости в субботу заместитель начальника управления по недропользованию по Томской области (Томскнедра) Асламбек Гермаханов.
По его словам, это серьезный прорыв для всей нефтедобывающей отрасли региона.
«Впервые большой приток нефти получен в геологических пластах нижнего мела, которые нефтяники раньше игнорировали», — сказал Гермаханов.
С его слов, точную оценку запасов нефти на лицензионном участке, принадлежащем ООО «Норд-Империал», пока сделать невозможно, но предварительный дебит скважины значительно превышает 100 кубометров нефти в сутки.
«Скважин с таким дебитом на правобережье Оби еще не было. Это говорит о высокой перспективности разведки на северо-востоке Томской области», — отметил Гермаханов.
Губернатор Виктор Кресс заявил накануне, что разработка месторождений на правобережье Оби началась всего три года назад и вошла в десятку «золотых проектов Томской области».
«Многие специалисты убеждали нас, что на правом берегу ничего не будет. Это открытие стало подтверждением тому, что нужно рисковать, если этот риск оправдан», — сказал Кресс.
По его словам, недавно в министерстве природных ресурсов были утверждены вложения федерального бюджета в томскую геологоразведку на бурение параметрических скважин на 2009 год.
«На будущий год мы планируем начать серьезно делить участки нераспределенного фонда недр на правобережье, и даже, может быть, уже в этом году», — сказал губернатор.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет