Страна нефти и переворотов

Федеративная Республика Нигерия, казалось бы, может считаться типичной африканской страной. Здесь было и длительное британское колониальное владычество, и гражданская — межэтническая — война, и череда государственных переворотов. Но есть одна деталь, отличающая это государство от других — нефть. Много нефти.

Нигерия в современных границах одноимённого британского протектората образовалась к Первой мировой войне. Хотя основная часть — различные «королевства саванны» — были закреплены за Лондоном еще по итогам Берлинской конференции 1885 года, установившей сферы влияния тогдашних ключевых европейских держав на континенте.

Нигерия стала независимым демократическим государством 1 октября 1960 года, просуществовав в таком виде до 1966 года, когда в столице Лагосе произошел первый военный переворот. Причиной его была типичная для Африки ситуация, кода представители различных племенных союзов оказываются недовольными главенством какого-то одного. На континенте это называется «трайбализмом». Первый премьер-министр страны Абубакар Тафава Балева, был убит, президенту, что нехарактерно для Африки, удалось скрыться. Власть захватил полковник (позже — само собой, генерал, Якубу Говон), который продержался во главе страны до 1975 года, когда также был свергнут.

Абубакар Тафава Балева

Правление Говона ознаменовалось временным расколом страны, от которой отделились западные территории, прилегающие к граице с Камеруном, объявившие себе «Республикой Биафра». Биафра (в честь одноимённого залива) была провозглашена 30 мая 1967. Причина была во все том же недовольстве одних народов действиями других, стоявших у власти.

Хотя ООН и отказалась признать Республику Биафру в качестве суверенного государства, часть государств Африки — Габон, Замбия, Берег Слоновой Кости и Танзания, а также Гаити в Латинской Америке, установили с ней дипломатические отношения. А так как основой для экономики вновь провозглашенного государства была нигерийская нефть, то решительные действия федеральных властей не замедлили последовать.

Война за возвращение восточных территорий Нигерии шла по нарастающей до начала 1970 года и стоила государству миллионов погибших, искалеченных, умерших и пропавших без вести. Точное их количество неизвестно, но, считается, что речь идет об 1-3 млн. человек.

Сани Абача

В дальнейшем внутриполитическая жизнь страны характеризовалась открытым или скрытым противоборством христианских и мусульманских группировок, находившихся, впрочем, под контролем военных. Наиболее крупными представителями армии были Олусегун Обасанджо и Сани Абача, различные протеже которых правят до сих пор.

Но вернемся к нефти. Она была обнаружена на территории британского протектората еще в 1901 году, однако разработка месторождений началась только 55 лет спустя. В 1971 году Нигерия вошла в состав ОПЕК. Основная часть добываемого сырья — легкая малосернистая нефть, идущая на экспорт как сорта Bonny Light и Forcados.

Олусегун Обасанджо

Доказанные запасы нефти на 1980 год составляли в 16.7 млрд баррелей, на 1990 год — 17,1 млрд баррелей, на 2000 год — 29 млрд баррелей, на 2005 год — 35,3 млрд баррелей, на 2010 год — 37,2 млрд баррелей. На 2015 год Нигерия располагала доказанными запасами в размере 37,1 млрд баррелей, что означало 2,2 процента от общемирового объема доказанных запасов нефти.

В 1965 году страна добывала около 13,5 млн тонн нефти, доведя производство к 1975 году до 87,9 млн тонн нефти — как мы видим, война в Биафре на добыче отразилась мало, если отразилась вообще. В 1979 году был достигнут первый пик добычи — 113,6 млн тонн нефти, после чего на следующий год добыча снизилась до 101,7 млн тонн, а в 1983 году — вообще до 60,9 млн тонн нефти.

В последующее годы ежегодная добыча нефти колебалась в промежутке между 110 млн тонн и 125 млн тонн. В 2000 году было добыто 105,6 млн тонн, в 2005 году — 123,3 млн тонн, в 2010 году — 122,1 млн тонн. По итогам 2015 года в в стране извлекли из недр 113 млн тонн нефти, что на 1,3 процента меньше, чем в 2014 году. Доля Нигерии в мировой добыче составила 2,6 процента.

Природный газ долго время были для Нигерии как бы на втором плане. В 1980 году доказанные запасы газа составляли лишь 1,2 трлн кубометров. Затем начался постепенный рост — 2,8 трлн кубометров в 1990 году, 4,1 трлн кубометров в 2000 году, 5,2 трлн кубометров. В 2010-2015 годах доказанные запасы газа в Нигерии составляли 5,1 трлн кубометров — 2,7 процента от общемировых запасов.

Параллельно с ростом запасов росла и добыча природного газа. Если в 1970 году он составила только 100 млн кубометров, в 1980 году выросла до 1,7 млрд кубометров, в 1990 году — до 4 млрд кубометров, в 2000 году — до 11,8 млрд кубометров, в 2010 году — 37,3 млрд кубометров. Результат 2015 года — 50,1 млрд кубометров, что 11,4 процента больше чем по итогам 2014 года и 1,4 процента от мировой добычи.

Основная часть углеводородов добывается концерном Shell (свыше 50% от общего объема), а также государственной Nigerian National Petroleum Company (NNPC). В стране также работают практически все гранды мировой нефтяной отрасли, включая Exxon, Chevron, ConocoPhillips, Eni и Total.

Впрочем, спокойной работу нигерийских нефтяников — местных и иностранных — назвать очень трудно. Мешают, так сказать, наследники Биафры — многочисленные вооруженные группировки, требующие от иностранцев платить своего рода дань за добытую нефть. Нигерийская армия и флот, осуществляющие охрану промыслов помогают далеко не всегда — нередки случаи захвата не только заложников из числа специалистов, но также самих промыслов и нефтяных платформ (злые языки даже говорят о том, что военные бывают в сговоре с повстанцами). Зачастую такие «операции» даже влияют на метровые нефтяные цены.

Так и иначе, но за перспективы «бизнеса» таких формирований можно особенно не беспокоиться. В дельте Нигера и на побережье страны есть множество укромных мест, куда правительственные силы не могут пробраться, чтобы покарать злоумышленников. Или — не хотят пробраться.

Николай Манвелов

neftianka.ru

Читайте прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 июля  здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока