Страховка от дефолта РФ резко подорожала на фоне «новых правил» ФРС

Стоимость страховки от дефолта России резко выросла на фоне новых шагов ФРС США по ужесточению монетарной политики и ухудшения ситуации в российском банковском секторе, где за три недели сразу два банка из топ-15 — «Открытие» и Бинбанк — поступили на санацию в ЦБ и были де-факто национализированы.

5-летние кредитно-дефолтные свопы (CDS) — инструменты, позволяющие застраховаться на случай суверенного дефолта РФ, — за неделю поднялись на 18 базисных пунктов и впервые более чем за месяц превысили 150 б.п.

Рост котировок, отражающий риски вложений в Россию, стал рекордным с июня, когда в США был принят закон об антироссийских санкциях, усиливший уже введенные ограничения против банков и госкорпораций и лишивший президента Штатов права в одностороннем порядке их отменять.

«Причиной подобной динамики стали итоги заседания ФРС», — говорит управляющий по исследованиям и аналитике Промсвязьбанка Александр Полютов: вопреки ожиданиям рынка, большинство членов Федрезерва — 11 из 15 — высказались за то, чтобы еще раз до конца года поднять процентную ставку; а в следующем году — сделать это трижды.

В результате сейчас котировки фьючерсов на ставку ФРС закладывают 63% вероятности нового ужесточения политики в декабре, хотя в начале недели было 35-40%. «Жесткая риторика заставляет игроков рынка постепенно переосмысливать дальнейшие инвестиционные стратегии, в первую очередь в отношении развивающихся рынков», — говорит Полютов.

На амплитуду движения российских CDS могла повлиять ситуация вокруг Бинбанка и ФК «Открытие», отмечает старший аналитик AMarkets Артем Деев. Есть некоторая нервозность относительно дальнейшего развития ситуации с оставшимися двумя банками из БОМП.

Однако переоценка риска идет в глобальном масштабе, уточняет он: мы наблюдаем первую реакцию рынков на новые условия, которые задает Федрезерв. С октября американский центробанк обещает начать сокращать баланс, постепенно изымая долларовую ликвидность, залитую в систему после кризиса 2008-09 гг. На этом фоне выросли CDS не только развивающихся рынков, но также, например, Германии или Китая.

В первую очередь от «долларового пылесоса» пострадают развивающиеся рынки — каждый доллар, изъятый ФРС, уменьшает приток капитала в развивающиеся страны на 10 центов, показало опубликованное в августе исследование Института международных финансов (IIF).

По прогнозу JP Morgan, за три года Федрезерв может сократить баланс на 2,2 трлн долларов, что, исходя из модели IIF, приведет к оттоку капитала с рынков EM на 220 млрд долларов.

«В случае очередного повышения ставки ФРС в этом году доллар может укрепиться, а динамика валют развивающихся рынков станет более осторожной», — предупреждает стратег Сбербанк CIB Том Левинсон. Курс евро к доллару снизится до 1,18, а курс доллара к рублю может достичь отметки 60 рублей, говорит он.

www.finanz.ru

Цены спот на нефть по сортам и базисам. Данные на 25.09.2017

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.