Statoil снизит инвестиции в добычу в Северном море

Норвежская нефтяная компания Statoil сократила инвестиции в разработку крупнейшего в Северном море месторождения Йохан Свердруп (Johan Sverdrup) на 20%. В компании заявили, что проект разработки месторождения будет прибыльным, даже если цены на нефть потеряют половину от своей текущей стоимости.

Контролируемый государством норвежский производитель нефти намерен сократить расходы в первой фазе разработки месторождения Йохан Свердруп с 123 млрд до 99 млрд норвежских крон ($11,96 млрд). Общая сумма расходов, включая второй этап инвестиций и расширения производственных мощностей, уменьшилась с ранее планировавшихся 170-220 млрд крон до 140-170 млрд крон.

По мнению специалистов из Statoil, проект будет приносить прибыль даже при падении нефтяных котировок до уровня ниже $25 за баррель, тогда как ранее считалось, что проект останется рентабельным при ценах на нефть на уровне ниже $30 за баррель.

Планируется, что объем добычи на месторождении в Северном море составит 440 тыс. баррелей в день на первой фазе разработки, хотя ранее планировалось добывать от 315 тыс. до 380 тыс. баррелей в день, по данным Statoil.

Всего на первой фазе планируется добыть от 1,9 млрд до 3 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

По словам исполнительного директора Statoil Элдара Саэтрэ, компания сильно снижает инвестиции, но увеличивает объемы и ресурсную базу месторождения Йохан Свердруп, которое, несомненно, является высококлассным участком нефтегазовых недр.

Напомним, что разведочное бурение на месторождении Йохан Свердруп началось в августе 2013 г. Ввод проекта в эксплуатацию несколько раз откладывался из-за снижения цен на нефть на мировых биржах.

Низкую себестоимость проекта разработки месторождения связывают с тем, что оно расположено поблизости от имеющейся инфраструктуры, причем на относительно небольшой глубине.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года
Администрация Байдена стремится вернуть нефть в Стратегический нефтяной резерв (SPR) на уровень, существовавший до массовых продаж в 180 миллионов баррелей за последние два года, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.
ИИ проникает в нефтяную промышленность, чтобы ускорить бурение и сократить расходы
Многие технические аналитики обвиняют нефтяную отрасль в том, что она слишком медленно внедряет новые технологии. Тем не менее, эта отрасль сама по себе является источником значительного технического прогресса в своей узкой специализированной области.