Старший аналитик компании «Альпари» прогнозирует, что в ноябре нефть может резко потерять $5-7 от текущих цен

Российский фондовый рынок после довольно мрачной прошлой недели стабилизировался и ограниченно покупает. Индекс ММВБ вчера вечером пробивал отметку 1965 пунктов, но до уверенного роста все еще далеко – сопротивление расположено на 1980 пунктах, и для его достижения нужен веский повод. Индекс РТС остается в хорошем плюсе на фоне рублевой динамики, предполагаемый диапазон торгов на завтра составляет 990-998 пунктов.

Все более-менее интересное разворачивается сейчас в валютной секции российского рынка. В общем и целом внешний фон способствует умеренному укреплению рубля в парах с иностранными валютами, что и происходит. Нефть выше $51 за баррель тоже не мешает этому движению, хотя стоит отметить, что риски растут.

В США число буровых установок расширяется уже несколько недель, дисбаланс спроса и предложения сырья сохраняется актуальной проблемой, а список стран, недовольных решением ОПЕК по заморозке добычи, увеличивается. Теперь и Ирак намерен добиваться для себя особых условий добычи в рамках соглашения. То есть минимум три нефтепроизводителя могут работать в собственных интересах, в то время как остальной ОПЕК будет сокращать суточную добычу. Выглядит это странно даже на бумаге.

Если картель в ноябре не решит все твердо и однозначно, баррель будет падать резко и низко, на $5-7 от текущих цен. Доллару же нужно вернуться к попыткам пробоя 63,50 руб., чтобы развернуть тренд, однако пока поводов для этого нет.

ПРАЙМ

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 20 марта 2024
По данным Kpler, Китай в марте достигнет рекордного импорта российской нефти марки Sokol.
США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года
Администрация Байдена стремится вернуть нефть в Стратегический нефтяной резерв (SPR) на уровень, существовавший до массовых продаж в 180 миллионов баррелей за последние два года, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.