США удвоили экспорт нефти по сравнению с 2016 годом

Экспорт нефти из США в текущем году удвоился по сравнению с 2016-м. Это установили аналитики американской газеты The Wall Street Journal, изучая практическое воздействие Соединенных Штатов на глобальный рынок нефти.

Ежесуточный объем поставок за рубеж американской нефти за истекший период 2017-го составил 1 млн баррелей, что вдвое выше уровня 2016-го. Причем показатель имеет шансы остаться на данном уровне и по итогам всего года. К такому выводу пришли эксперты издания, проанализировав статистику Минэнерго и Комиссии по международной торговле (ITC) США. По данным ITC, американские компании с января по апрель экспортировали в сумме более 110 млн баррелей нефти.

Одной из главных причин роста поставок американской нефти за границу стала возросшая до 2,5 доллара за баррель разница между стоимостью маркерных сортов – европейской Brent и эталонной для США WTI. Западнотехасская пока продается со значительным отрицательным дисконтом по отношению к североморской, а значит – ее транспортировка в другие регионы мира выгодна. Если ценовая разница увеличится, нефтяной экспорт из Соединенных Штатов еще больше вырастет.

“Избыток нефти по всему миру в сочетании с исключительно низкими ставками на фрахт нефтяных танкеров содействует поставкам”, – отметил президент исследовательской компании IHS Energy Курт Бэрроу.

Как отмечают авторы статьи, США получили некоторую выгоду и от действующих венских соглашений ОПЕК+ по поводу сокращения добычи. В них страна даже не собиралась участвовать. При других обстоятельствах, учитывая избыток предложения на внутреннем рынке и цены на нефть ниже 50 долларов за баррель, американским добывающим компаниям пришлось бы снизить активность. Однако открывшиеся экспортные возможности позволяют им не сбавлять темпы роста производства.

Так что снятие запрета на экспорт нефти из США, утвержденное Конгрессом в конце 2015 года, позитивно сказалось на американской нефтянке. Журналисты WSJ констатируют, что теперь вкусные плоды “сланцевой революции” в стране стали пожинать и другие страны. Особенно те, кто теперь импортирует дешевую американскую нефть.

Но вывод издания, что нефтяной экспорт из США становится мощной силой на рынке нефти, представляется несколько поспешным. По физическому объему американская нефть пока занимает лишь 1% глобального предложения. Тем не менее, как считают в Соединенных Штатах, эта капля в море уже оказывает давление на мировые цены, удерживая их в диапазоне 45-55 долларов за баррель.

Но главное в том, что благодаря открывшемуся экспорту американские производители нефти получили возможность скидывать часть сырья мимо переполненного внутреннего рынка. А ведь добыча нефти в США в следующем, если не в этом, году может превысить 10 млн баррелей в сутки.

teknoblog.ru

Читайте прогноз ценовых колебаний с с 12 по 16 июня, здесь 

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года