США: комментарий ФРС к решению по базовой процентной ставке

Сохранив базовую процентную ставку в целевом диапазоне 1.00%-1.25%, Федеральная комиссия по открытым рынкам ФРС США при этом прокомментировала свое решение и текущую ситуацию в стране:

ФРС отмечает продолжающееся повышение экономической активности умеренными темпами в этом году, дальнейшее улучшение обстановки на рынке труда за счет уверенного в среднем роста рабочих мест с начала года и снижения уровня безработицы.

ФРС констатирует, что за период между заседаниями комиссии семейные расходы и инвестиционные вложения бизнес-структур продолжали расширяться.

ФРС по-прежнему оценивает долговременные инфляционные ожидания как стабильные. При этом рассчитываемые на 12-месячной основе общая инфляция и базовая инфляция, не учитывающая цены на энергоносители и продукты питания, уменьшились и остаются ниже 2%. Компенсаторное же влияние на инфляцию со стороны рынков продолжает осуществляться в малой степени.

ФРС стремится в соответствии со своими полномочиями содействовать максимальной занятости и стабильности цен. ФРС по-прежнему ожидает, что постепенное регулирование монетарной политики послужит расширению экономической активности умеренными темпами и дальнейшему укреплению рынка труда. Годовая инфляция предположительно сохранится несколько ниже 2% в ближайшее время, но должна стабилизироваться вблизи обозначенного ФРС 2%-го целевого уровня в среднесрочном периоде. Краткосрочные риски для экономических перспектив выглядят достаточно сбалансированными, но ФРС будет и дальше пристально отслеживать инфляционные процессы.

Принимая в расчет уже достигнутые и ожидаемые параметры состояния рынка труда и инфляции, ФРС решила сохранить целевой диапазон процентной ставки для федеральных фондов в 1.00%-1.25%. Основные принципы монетарной политики останутся достаточно гибкими, тем самым оказывая поддержку дальнейшему улучшению в какой-то мере условий на рынке труда и устойчивому возвращению инфляции к уровню в 2%.

При определении выбора времени и масштаба будущего регулирования целевого диапазона процентной ставки для федеральных фондов ФРС будет руководствоваться как достигнутым, так и ожидаемым прогрессом в продвижении к долгосрочным целям максимальной занятости и инфляции на уровне 2%. Этот подход будет базироваться на широком спектре информации, включая параметры условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий, финансовые и международные события. ФРС будет внимательно отслеживать фактические и ожидаемые инфляционные процессы в соотношении со своим симметричным целевым уровнем инфляции. ФРС рассчитывает, что экономические условия будут развиваться таким образом, что позволят обеспечить плавное увеличение процентной ставки для федеральных фондов и она, вероятно, останется в течение некоторого времени ниже уровней, которые предположительно станут преобладающими в долгосрочной перспективе. Однако, фактическая траектория процентной ставки для федеральных фондов будет зависеть от экономических тенденций в соответствии с поступающими данными.

В настоящее время ФРС продолжает свою текущую политику реинвестирования доходов от имеющихся в ее портфеле ипотечных долговых и ценных бумаг в агентские ипотечные ценные бумаги и инвестирования на аукционах доходов от погашения имеющихся Казначейских ценных бумаг на приобретение их новых объемов. ФРС настроена начать осуществление программы нормализации своего баланса в относительно скором времени при условии, что темпы развития экономики совпадут с ожидаемыми. Эта программа была изложена в опубликованном 17 июня сопроводительном приложении к документу, излагающему основные принципы и планы стратегии нормализации.

Текущие основы монетарной политики были приняты единогласно 9 членами Федеральной комиссии по открытым рынкам ФРС США.

finam.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 24 по 28 июля здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу