S&P: «мусорный» рейтинг России сохранится год или два

Кредитный рейтинг России, в настоящее время находящийся на одну ступень ниже инвестиционного уровня, останется «мусорным», по меньшей мере, еще один или два года. Такой прогноз делает рейтинговое агентство Standard & Poor’s, сообщает Reuters.

«Мы полагаем, что рейтинг как минимум в течение года или двух будет оставаться на неинвестиционном уровне», — заявил руководитель подразделения суверенных рейтингов S&P Моритц Кремер.

По его словам, проблема российской экономики — отсутствие динамизма и диверсификации. В стране падает численность населения, что также негативно отражается на потенциале для роста. Бюджет РФ при этом поддерживается за счет «более существенного восстановления цен на нефть».

Что касается возможного снятия с России американских санкций, об этом говорить пока слишком рано, считает специалист, кроме того, влияние ограничений на рейтинг несущественно. По словам Крамера, с экономической точки зрения для России важнее изменение санкционного режима ЕС, а не США, так как торговля РФ с Евросоюзом значительно шире.

В настоящее время Россия обладает рейтингом BB+ со стабильным прогнозом. До осени 2016 года суверенный кредитный рейтинг РФ был «негативным».

ИА REGNUM

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФРГ установит полный контроль над газотранспортными активами Wintershall и "Газпрома"
Конфискованная у "Газпрома" правительством Германии компания SEFE Securing Energy for Europe GmbH (ранее Gazprom Germania) становится владельцем газотранспортного холдинга WIGA Group
60% выработки электроэнергии в ЕС покрыла возобновляемая энергетика в январе–феврале
Евросоюз официально признал атомную энергетику «чистой» — доля ВИЭ в энергогенерации блока сразу возросла