Совет директоров ЛУКОЙЛа подвел итоги работы компании

Совет директоров ЛУКОЙЛа подвел предварительные итоги деятельности компании в 2010 г и определены приоритетные задачи на 2011 г.


В 2010 г прирост запасов углеводородного сырья по российской классификации, по предварительной оценке, составил 123 млн ТУТ. Было открыто шесть месторождений (в Пермском крае, Узбекистане, Египте, Гане), а также 25 новых залежей нефти. Все залежи — на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и Пермского края.


В 2010 г добыча нефти по группе «ЛУКОЙЛ» с учетом долей участия в зависимых обществах и зарубежных проектах, по предварительным данным, составила около 96 млн т. По сравнению с 2009 г добыча нефти несколько сократилась ввиду истощения запасов на месторождениях Западной Сибири.


Дополнительная добыча нефти за счет применения методов повышения нефтеотдачи пластов по группе «ЛУКОЙЛ» составила в 2010 г 22 млн т, или около 23% от общей добычи.


Добыча газа в 2010 г по группе «ЛУКОЙЛ» по предварительным данным составила около 20 млрд куб.м, что более чем на 12% превышает уровень 2009 г.


Ожидается, что по итогам 2010 г объем переработки нефтяного сырья на заводах компании составит 66 млн т, в том числе на российских заводах (с учетом мини-НПЗ) – 45 млн т. По сравнению с 2009 г общий объем переработки увеличен на 5,7%.


По российским НПЗ группы «ЛУКОЙЛ» доля автомобильного бензина, соответствующего стандарту ЕВРО-3 и ЕВРО-4, от общего объема производства этого топлива выросла с 83,4% в 2009 г до 91,6% в 2010 г.


В 2010 г объем продаж фирменных бензинов и дизельного топлива «ЭКТО» увеличился на 23%. В России было реализовано около 2,7 млн т фирменного топлива, зарубежные продажи ожидаются на уровне 499 тыс. т, что более чем в 2 раза превышает показатель 2009 г. В октябре 2010 г ЛУКОЙЛ начал розничную реализацию в России дизельного топлива стандарта ЕВРО-5 — «ЭКТО Diesel», производимого на заводах компании в Нижнем Новгороде, Перми и Ухте.


По предварительным данным, в 2010 г сумма налоговых платежей и таможенных пошлин в бюджетную систему Российской Федерации от организаций группы «ЛУКОЙЛ» составит около 766 млрд руб, что на 256 млрд руб превышает уровень 2009 г.


На выполнение мероприятий в рамках программ по обеспечению промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды было направлено около 21 млрд руб.


Общий объем средств, выделенных для реализации годовой координационной программы научно-технических работ на 2010 г, составил 4,2 млрд руб, по сравнению с 2,9 млрд руб годом ранее.


Одним из важнейших событий минувшего года стало начало добычи каспийской нефти на месторождении им. Ю. Корчагина. В 2010 г на месторождении закончено строительство четырех скважин, добыча по которым превышает 600 т нефти в сутки.


Наиболее значительными проектами компании в сегменте «Геологоразведка и добыча» за рубежом стали работы на месторождении Западная Курна-2 в Ираке и глубоководное разведочное бурение в Гвинейском заливе.


Среди основных задач на 2011 г и ближайшую перспективу Совет директоров ОАО «ЛУКОЙЛ», в частности, определил следующие: обеспечение полной компенсации добычи углеводородов приростом запасов, максимальное вовлечение запасов в разработку; дальнейшее освоение открытых месторождений на шельфе Каспийского моря; выполнение в полном объеме контрактных условий и обязательств по освоению месторождения Западная Курна-2 в Ираке и продолжение геологоразведочных работ на глубоководном шельфе Западной Африки; реализация «Программы утилизации попутного нефтяного газа»; продолжение модернизации НПЗ компании в целях соблюдения требований техрегламентов и повышения качества продукции; повышение эффективности и улучшение конкурентных показателей НПЗ, разработанных на основе исследований Solomon Associates; укрепление позиций компании в приоритетных регионах, а также выход на новые рынки сбыта нефтепродуктов; развитие и внедрение в производство современных научно-технических разработок; обеспечение высокого уровня промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. ЛУКОЙЛ снижает добычу нефти несмотря на начало работы каспийского месторождения и высокие цены на нефть в мире.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун