Снижение стоимости нефти до $60 за баррель возможно при долгосрочной стагнации мировой экономики

Снижение цены на нефть до отметки в $60 за барр., предполагаемой в стрессовом сценарии денежно-кредитной политики Банка России, возможно при долгосрочной стагнации мировой экономики. Такое мнение высказал председатель наблюдательного совета ВТБ Сергей Дубинин.
При этом он выразил надежду, что падения цены на нефть не произойдет. «У нас, я надеюсь, не будет падения цен на нефть с текущих отметок, но уверен, что не будет резкого повышения», — полагает Дубинин. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Он отметил, что на стоимость «черного золота» влияет предложение нефти на рынке, что в свою очередь зависит от того, будет ли увеличиваться или сокращаться производство нефти на Ближнем Востоке. «Угроза движения вниз (цены на нефть) есть, но в долгосрочном плане цена на нефть будет определяться спросом. Если начнется экономический рост в Европе вслед за США, если продолжится стабильный рост в Китае, то спрос на нефть будет очень высок, и катастрофического падения не произойдет», — считает Дубинин.
Однако, по его словам, если стагнация европейской экономики продолжится в долгосрочной перспективе, если замедлятся темпы экономического роста в Китае, то цена на нефть может снизиться. «Но это в перспективе лет пяти», — добавил глава набсовета ВТБ.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страны G7 продолжат ужесточение потолка цен на нефть России
Страны G7 продолжат ужесточать соблюдение потолка цен на российскую нефть
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.