Снижение добычи в КНР приведет к росту цен на нефть

Нефтяная отрасль Китая входит в фазу долгосрочного снижения, к такому выводу пришли в The Wall Street Journal на основное опросов топ-менеджеров компаний.

По мнению экспертов, добыча нефти в стране уже достигла своего пика в прошлом году на отметке 4,3 млн баррелей в сутки и теперь будет только снижаться. Это в свою очередь окажет в долгосрочной перспективе существенное влияние на мировой рынок, возможно, приведет к повышению цен.

Добыча нефти в Китае в первом полугодии сократилась почти на 5% по сравнению с прошлым годом. В июле показатель упал на 8% до 3,95 млн баррелей в день, а это минимум за пять лет.

Дело в том, что на фоне снижения внутренней добычи китайцы будут наращивать импорт, что выльется в рост спроса, пишет The Wall Street Journal.

КАН ВУ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ПО АЗИИ КОНСАЛТИНГОВОЙ ФИРМЫ FGE
«Наступает переломный момент, которого мы ждали многие годы: Китай вступает в период долгосрочного застоя и снижения добычи».

С чем же связан спад? Здесь все просто. Старые месторождения уже не могут наращивать добычу по естественным причинам, а разведка новых не открывает новых возможностей в достаточной степени. Кроме того, на фоне падения нефтяных цен нефтяные компании закрывают низкорентабельные скважины в рамках оптимизации производства.

Любопытно, что относительно недавно Китай объявил энергонезависимость одним из ключевых пунктов развития страны, но теперь будет вынужден наращивать импорт. По итогам года крупнейшая компания страны по очистке нефти Sinopec планирует снижение добычи на 7,5%, а крупнейший производитель нефти PetroChina — на 4,8%.

Отметим, что есть и другое мнение относительно китайских нефтяников.

Некоторые эксперты полагают, что у китайского ТЭК есть определенная тактика: когда нефть дешевеет, они увеличивают импорт «черного золота», когда нефть растет в цене, целесообразно увеличить добычу.

Кстати, отдельно стоит обратить внимание на нефтепереработку. Здесь ценовой фактор, судя по всему, не играет ключевой роли, и за первые полгода китайские нефтяные компании увеличили производство нефтепродуктов на 7,1% до 159 млн тонн. Потребление при этом выросло на 4,4% до 141 млн тонн.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций