Shell и Anadarko планируют завершить партнерское сотрудничество в регионе Permian

Royal Dutch Shell Plc и Anadarko Petroleum Corp планируют завершить десятилетнее совместное сотрудничество в богатом нефтью регионе Permian Basin в Техасе. По словам старшего сотрудника Shell, компании разделят совместную собственность в целях ускорения их развития.

Раздел позволит каждой из компаний осваивать новые скважины в регионе Permian удобном для них темпе.

Данный регион стал самым популярным местом для добычи нефти США вследствие низких операционных затрат.


Действие партнерского соглашения Shell и Anadarko завершится этим летом, и стороны не станут его продлевать.

Стороны рассматривают возможность выделения земельного пая из их общей собственности, благодаря чему каждая компания сможет полностью самостоятельно управлять месторождениями.

Первоначальное соглашение о партнерском сотрудничестве в регионе было заключено в 2007 году между Anadarko и Chesapeake Energy Corp. Затем в 2012 году Shell стала правопреемником Chesapeake Enery Corp. по заключенному с Anadarko договору.

По мнению исполнительного директора Anadarko Al Walker, предпочтительным будет заключение между сторонами соглашения, согласно которому большая часть контроля над занимаемой территорией будет передана Anadarko. Учитывая, что Anadarko имеет больше опыта в ключевом для данного региона освоении горизонтальных скважин, полностью равноправная сделка стала бы более выгодной для Shell.

В настоящий момент переговоры продолжаются.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.