Shell и 4 другие компании подписали соглашение о финансировании с Nord Stream 2 AG

Shell и четыре другие европейские компании — ENGIE, OMV, Uniper и Wintershall подписали соглашение о финансировании с Nord Stream 2 AG — компанией, ответственной за проектирование, строительство и работу трубопровода Nord Stream 2. Трубопровод протяженностью 1220 км сможет транспортировать в общей сложности 55 миллиардов кубометров природного газа в год. Он будет протянут от побережья России через Балтийское море до Greifswald в Германии, выступая в роли прямого связующего звена между запасами газа в России и его потребителями в Европе.

Пять энергетических компаний обязались предоставить финансирование и гарантии в объеме 10% от общей стоимости проекта, который в настоящее время оценивается в 9,5 миллиардов евро.

Каждая из компаний предоставит средства в размере 285 миллионов евро в 2017 году. Дополнительно будут предоставлены средства в размере 655 миллионов евро в качестве краткосрочного и долгосрочного финансирования проекта, а также для обеспечения гарантийных обязательств.

Выплата средств в размере 655 миллионов евро будет зависеть от будущих решений Nord Stream 2 AG в отношении общего финансирования проекта. В настоящий момент “Газпром” является единственным акционером Nord Stream 2 AG.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.