Сергей Донской: Благодаря доразведке месторождений запасы углеводородов в мире увеличиваются

Рост углеводородного сырья в мире отмечается благодаря внедрения технологий увеличения нефтеотдачи и доразведке месторождений. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской на своей странице в Facebook.

«Нужно иметь в виду, что недропользователи во всем мире сегодня вкладываются и в технологии увеличения нефтеотдачи, и в доразведку месторождений, поэтому хотя открытий новых месторождений нет, есть прирост запасов на дейсвтующих участках. То есть можно говорить о наращивании темпов внутренних открытий. И это важно еще и с точки зрения эффективности работы, рационального недропользования, экологической составляющей», — отметил он.

По мнению министра, важно давать оценку не только по объему вложений, но и по объемам фактически выполненных работ. «Очевидно, что в условиях снижения цен сокращаются инвестиции в дорогостоящие геологоразведочные проекты, в том числе и на шельфе, именно с этим связано наше решение пока отказаться от лицензирования новых участков на шельфе. При этом очень важно давать оценку не только по объему вложений, но и по объемам фактически выполненных работ, нужно понимать, что стоимость сервисных услуг упала вместе с ценами очень значительно. Поэтому лавинообразного падения объемов геологоразведки не произошло. Это факт», — подчеркнул Донской.

Напомним, ранее аналитики американской консалтинговой компании IHS Markit в своем исследовании заявили, что прошедший 2016 год стал самым бедным по количеству открытых месторождений нефти и газа за по последние 60 лет.

angi.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В России придумали, как увеличить до 40% добычу высоковязкой нефти
Способ повысить на 20-40% добычу высоковязкой нефти предложили ученые ТюмГУ
Аналитики Bloomberg спрогнозировали рост цен на нефть после атак Ирана
Аналитики Bloomberg предупредили о росте цен на нефть после ударов Ирана