Саудовская Аравия стремится пополнить запасы природного газа

Саудовская Аравия и международные нефтяные компании обсудили возможность ведения совместных предприятий по добыче природного газа.

Саудовская Аравия ищет возможности для инвестирования, в том числе, в сотрудничестве с компаниями BP и Chevron. Спрос на энергетические ресурсы в стране растет, так что в настоящий момент королевству требуются новые источники энергии.

Компания Aramco также рассматривает возможности инвестирования в совместные проекты по добыче газа с итальянской компанией Eni.

В конце 1990-х, начале 2000-х Aramco уже вела переговоры с частными компаниями касательно инвестирования в газовые проекты. Однако, большинство переговоров не увенчались успехом из-за расхождения позиций сторон относительно размера доходов от инвестиций. В настоящий момент Aramco готовится к крупнейшему IPO в истории, стоимость которого оценивается в $2 трлн.

Саудовская Аравия следует долгосрочному плану по увеличению объемов использования газа для внутригосударственных нужд, чтобы иметь возможность экспортировать большее количество нефти за границу. Это также приведет к увеличению рыночной стоимости Aramco, так как компания будет иметь больший доход от экспорта нефти, чем от продаж на внутреннем рынке по низкой цене.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад