Саудовская Аравия снизит цены на свою нефть

Ведущий экспортер нефти Саудовская Аравия сократит цены на свою нефть Arab Light на 40-50 центов за баррель для июньских поставок. Это минимальная цена за последние 9 месяцев.

Вследствие слабого спроса, спред на цены на нефть ОАЭ Dubai расширился, возникла ситуация контанго. В такой ситуации краткосрочные поставки дешевле долгосрочных.

В прошлом месяце почти все сорта нефти из Ближнего Востока торговались с дисконтом из-за конкуренции с поставками нефти из Европы и США. Особенно на ситуацию повлиял рост добычи сланца в США.

Кроме того, сократился спрос на нефть в Китае и Японии, что обусловлено периодом технического обслуживания на производствах.

Большинство специалистов считают, что в июне цена на нефть Arab Light упадет на 40 центов. Для нефти Arab Medium и Arab Heavy ожидается не столь существенное сокращение цен.

Организация стран-экспортеров нефти в мае примет решение о продлении срока действия ограничений объемов добычи нефти еще на шесть месяцев в целях устранения перенасыщения рынка.  При этом, цены на нефть из Саудовской Аравии публикуются обычно каждый пятый месяц.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании