Саудовская Аравия не сокращает поставку сырой нефти в Индию и Юго-Восточную Азию

В августе Саудовская Аравия поставит в Индию и Юго-Восточную Азию полный объем сырой нефти, что станет свидетельством того, что крупнейший экспортер и фактический лидер OPEC держится за свою долю на рынке в регионе с самым быстрорастущим спросом на нефть, на фоне сокращения производства.

По данным Reuters, государственный нефтяной гигант Саудовской Аравии, Saudi Aramco, будет поставлять полные объемы без какого-либо сокращения, даже в случае более тяжелых сырых марок нефти — Arab Medium и Arab Heavy.


Саудовская Аравия не уступает свой крупнейший азиатский рынок — Японию, — и увеличивает свою долю рынка, продавая более легкую нефть, чтобы компенсировать потери, возникающие из-за сокращения поставок сырой нефти. По данным торговых потоков Thomson Reuters Eikon, импорт сырой нефти из Саудовской Аравии в Японию, в первом полугодии текущего года, увеличился на 7,7%, до 1,3 млн. баррелей в сутки, что сделало Саудовскую компанию крупнейшим поставщиком сырой нефти в Японию. Aramco продает Японии больше нефти марки Arab Extra Light, так как саудиты предлагали дополнительные легкие сырые грузы в дополнение к основным объемам поставок, которые определены контрактами.

Согласно данным ClipperData, экспорт OPEC в июне опережал прошлогодние уровни более чем на 2 млн. баррелей в день, и каждый член OPEC, за исключением Алжира и Катара, в прошлом месяце экспортировал больше сырой нефти.

На прошлой неделе Saudi Aramco сократила официальную цену (OSP) на август. Цена на нефть марки Arab Light для Азии снизилась на $0,20 за баррель, а для Arab Heavy саудиты подняли OSP на $0,10 в соответствии с ожиданиями клиентов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет