Саудовская Аравия намерена провести встречу главных производителей и потребителей нефти

Саудовская Аравия намерена провести встречу главных производителей и потребителей нефти для обсуждения ситуации на мировом рынке в связи с «неоправданным ростом цен» на углеводородное сырье. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это предложение Эр-Рияда было озвучено на заседании саудовского правительства. Созвать такую встречу поручено министру нефти королевства Али ан-Нуэйми.
Саудовская Аравия, отметило правительство, понимает, что нефтяной рынок насыщен, что нет показателей и фундаментальных причин для роста цен, поэтому ее усилия направлены на предотвращение их роста несправедливым и ненормальным образом, что может отразиться на мировой экономике и особенно на развивающихся странах.
В минувшую пятницу цены на нефть подскочили сразу на 10 долл и достигли 139 долл за баррель. В какой-то степени это произошло из-за слабого американского доллара, в какой-то — по причине обострения отношений между Израилем и Ираном — четвертым по объему экспортируемой нефти игроком на нефтяном рынке.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад