В Новосибирске нашли метод разведки нефти в 3,5 раза надежнее обычного

Новосибирские ученые разработали метод геологоразведки, который позволяет определить наличие в земле углеводородов с точностью в 90%, и в 3,5 раза является надежней традиционных способов их обнаружения, сообщил ТАСС руководитель компании-разработчика, ставшей накануне резидентом Академпарка, Аркадий Злобинский.

«20% современной разведки — это изучение сейсмических волн. Грубо говоря, молотком ударили, в одном месте померили, восстановили структуру. Для того, чтобы было нефтяное месторождение обязательно должна быть структура, как правило это поднятие, купол, который непроницаем для углеводородов. Но точно обнаружить, есть ли в этом сейсмоподнятии углеводороды с помощью сейсмических данных невозможно. Для этого привлекают другие методы, в частности, электроразведку», — объяснил Злобинский.

Он добавил, что электроразведка, применяемая в настоящее время, не позволяет работать с глубиной до 300-400 метров. Новый метод позволяет обследовать месторождения на глубине до 4 км.

«Традиционная электроразведка — это классическая технология, которая работает только в Восточной Сибири. А таких нефтяных геологических провинций, как в Восточной Сибири, нигде на планете больше нет. Во всех других нефтяных провинциях — другие геологические параметры. Классическая разведка там нефтяникам не помогает», — добавил Злобинский.

По его данным, в мире сейчас существуют три технологи нефтеразведки, которые работают примерно в том же направлении, что и новосибирская. Самая коммерчески эффективная из них работает только в море, на глубине свыше 1 тыс метров. На поверхности земли или, что особенно актуально, на шельфе — она не применима, добавил собеседник.

Метод новосибирских разработчиков позволяет проводить эффективную разведку на любой территории. Технология уже опробована в Татарстане и в Калифорнии.

«Сейчас у нас есть прототип, с которым можно выехать и отработать небольшую площадь, затем с помощью специальной программы обработать данные и выдать результат. Конечно работы на площади в сотни или тысячи квадратных километров мы пока не можем осилить. Это пока только стадия опытной апробации», — сказал Злобинский, уточнив, что сейчас компания может отработать небольшое месторождение, до 30 кв км, но дополняя основной комплект аппаратуры, можно расширять возможности.

По словам Злобинского, работы с использованием новой технологии будут примерно в пять-шесть раз дешевле.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад