«Транснефть» продала нефтепродуктопроводы на Украине

Более 10 лет генпрокуратура страны пыталась оспорить право российской компании на эти трубы.

«Транснефть» закрыла сделку продажи «Прикарпатзападтранса», сообщил «Интерфаксу» президент «Транснефти» Николай Токарев. Стоимость сделки он не назвал. «Это вопрос коммерческого порядка. Там все сделано корректно», – добавил он. Представитель компании от дополнительных комментариев отказался.

«Прикарпатзападтранс» – структура «Транснефти», которой принадлежат украинские участки нефтепродуктопроводов Самара – Западное и Грозный – Армавир – Трудовая. Их общая длина – 1433 км. Стоимость труб аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук оценивает в $200–300 млн.

В октябре 2015 г. Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство International Trading Partners AG на покупку 100% акций АО «Юго-Запад транснефтепродукт» (ему принадлежит «Прикарпатзападтранс»). Украинский антимонопольный регулятор дал согласие на эту сделку в декабре.

International Trading Partners зарегистрирована в Швейцарии и находится под контролем гражданина Германии Анатолия Шефера. Получить комментарии компании не удалось. «Прикарпатзападтранс» может прокачивать 1,7 млн т нефтепродуктов в год, включая транзит и рынок Украины. С 2005 г. собственность на эти трубопроводы оспаривает генпрокуратура Украины. Киев считал, что в 1990-е гг. участки труб были оформлены в российскую собственность незаконно. В марте 2015 г. Высший хозяйственный суд Украины признал законность национализации трубы «Транснефти». В феврале хозяйственный суд Ровенской области возобновил производство по делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

В 2014 г. «Транснефть» сообщала, что потери нефтепродуктов из-за хищений за пять лет составили 57 900 т, что соответствует приблизительно $62,7 млн. Сейчас компания не транспортирует топливо по украинским трубопроводам. Но часть российского дизтоплива, принадлежащего «Башнефти», в 2014 г. так и не дошла до европейского покупателя. В IV квартале 2015 г. «Башнефть» списала около 2 млрд руб. стоимости этого топлива.

Купить «Прикарпатзападтранс» хотел «Лукойл», чтобы впоследствии передать трубы российско-европейскому консорциуму. Но политическая ситуация заставляет компании уходить с Украины. Сам «Лукойл» в 2013 г. продал там Одесский НПЗ, затем сеть АЗС, продает авиатопливозаправочный бизнес (у компании остался только «Карпатнафтохим»). В январе украинские депутаты предлагали ввести санкции против «Роснефти» и ее «дочек». На Украине она владеет 141 АЗС, Лисичанским НПЗ, который был остановлен в начале 2012 г. Сеть заправок хочет купить швейцарская Glusco Energy S.A.

vedomosti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.