Рубль идет по головам

birzhaСегодня российские фондовые индексы торгуются без четкой динамики. На момент написания ММВБ теряет 0,82% до 1746,19 пунктов, РТС пока еще держится в плюсе, прибавляя 1,01%. К выходным желание участников рынка открывать длинные позиции резко снизилось, тем более, этому способствует отсутствие значимых поводов. Цены на нефть по-прежнему не могут преодолеть барьер в 61 доллар, а угроза новых санкций по-прежнему нависает над российской экономикой.

Котировки Brent пока демонстрируют отсутствие возможностей продолжить рост. Вчера укреплению цен на «черное золото» помогли комментарии министра нефти Саудовской Аравии аль-Наими, который отметил возможность скорой стабилизации цен после волатильности прошлого года. Однако сегодня весь эффект от этого заявления уже полностью отыгран, и нефть оказалась наедине с рынком.

А вот российский валютный рынок продолжает ставить рекорды. Курс доллара на валютной секции Московской биржи сегодня опустился ниже отметки 60 рублей и сейчас держится на уровне 59 рублей 78 копеек, евро оценивается в 65 рублей 57 копеек. Единая валюта продолжает двигаться к паритетной отметке с USD, поскольку в этом месяце Европейский Центробанк запускает масштабную программу количественного смягчения объемом в 1 трлн евро. Глава ЕЦБ Марио Драги вчера сообщил, что уже 9 марта Центробанк начнет скупать по 60 млрд евро в месяц государственных и корпоративных облигаций. Пока Центробанк считает, что программа будет действовать до сентября 2016 года, но итоговой целью QE является достижение целевого уровня инфляции в 2%, и если к указанному сроку данный уровень не будет достигнут, программа может быть продолжена.

На европейских фондовых площадках наблюдается консолидация. ВВП еврозоны не преподнес никаких сюрпризов и полностью совпал с ожиданиями, зарегистрировав рост на 0,3% кв/кв и 0,9% г/г против 0,2%/0,8% в 3-м квартале прошлого года.

Фьючерсы Уолл-стрит также движутся в боковом тренде. Сегодня все внимание рынков будет сосредоточено на американском отчете NFP. Если цифры окажутся ниже 240 тыс., это может спровоцировать стремительное ослабление доллара на валютном рынке и стать очередным подтверждением того, что в текущих условиях повышения ставки Федрезервом США ожидать не стоит.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе