Разлив нефти в Сургутском районе спровоцировали похитители

Ответственность за разлив нефти в 1,5 километра от деревни Сайгатина в Сургутском районе взяла на себя компания «Транснефть-Сибирь».
Проблема возникла в результате действий злоумышленников, которые произвели несанкционированную врезку в действующий магистральный нефтепровод с целью хищения нефти. Именно это и стало причиной розлива нефтепродуктов.

«Несмотря на то, что на подверженном загрязнению участке по-прежнему сохраняется высокий уровень паводковых вод, сотрудникам компании удалось локализовать распространение нефтяной пленки», — заявили в пресс-службе «Транснефть-Сибирь».

За минувшую неделю проведена техническая рекультивация на участке площадью 1,3 тыс. квадратных метров, очистка растительности от остатков нефти. На зачищенную территорию завезено 770 кубометров нового грунта. К биологической рекультивации специалисты приступят после зачистки всей территории от остатков нефти.

По информации «Транснефть — Сибирь», в настоящее время на территории 4 гектаров ведутся работы по сбору нефтяной эмульсии с использованием сорбента «Экосорб», боновых заграждений, нефтесборного оборудования. В ликвидации разлива задействованы 60 человек и 30 единиц техники. Все работы по очистке территории, загрязненной в результате незаконной врезки в нефтепровод, согласованы со службами Росприроднадзора по ХМАО-Югре.

Вместе с тем, ОМВД РФ по Сургутскому району занимается расследованием уголовного дела, возбужденного по статье «Тайное хищение чужого имущества». Ведутся поиски злоумышленников, установивших врезку.

Напомним, разлив нефти 15 июля обнаружили активисты экологической организации «Зеленый фронт». Сначала площадь загрязненного участка составляла порядка одного гектара. Позже она увеличилась до 10,5 гектара на землях запаса Сургутского района (9,6 га) и лесного фонда Сургутского лесничества.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.