Очередной крупный разлив нефти — снова Сахалин

На Сахалине произошёл очередной разлив нефти. Виновник — «РН-Сахалинморнефтегаз», дочерняя компания «Роснефти». По данным СМИ, в районе поселка Эхаби на севере острова в окружающую среду могло попасть до 300 тонн нефти.

Для ликвидации последствий разлива сотрудники компании подожгли нефть. По информации местных жителей, нефть попала в протекающую рядом реку Гиляко-Абунан (в её пойме находится неисправный коллектор). «Роснефть» отрицает этот факт.

«У компаний просто нет экономических стимулов инвестировать в аварийные нефтепроводы и предотвращать такие аварии, как на Сахалине, — комментирует ситуацию Владимир Чупров, руководитель энергетического отдела Гринпис России. — Стоимость ремонта всех нефтепроводов в стране и предотвращения разливов сравнима с 10% чистой прибыли российских нефтяных компаний. Примерно столько же составили бы штрафы и компенсация экологического ущерба, если бы государство всерьёз контролировало бы нефтяные разливы».

За день до происшествия на Сахалине стало известно о предварительной оценке ущерба, причиненного той же «Роснефтью» в результате крупного нефтяного разлива в районе Нефтеюганска в июне 2015 года. Тогда, по данным Росприроднадзора, в протоку Оби попало порядка 200 тонн нефти. Экологический ущерб был оценён в 250 млн рублей. Отдельно была сделана оценка экологического ущерба для почв, которая составила 22 млн рублей.

«Роснефть» является рекордсменом по количеству аварийных разливов не только в России, но и во всём мире. Только официально компания ежегодно заявляет о 6 тыс. аварий, в результате которых в окружающую среду попадает около 30 тыс. тонн нефти.

При этом нефтяные компании имеют массу способов ухода от полной финансовой ответственности: они скрывают факты разливов, занижают объёмы признанных разливов и компенсируют ущерб работами по уборке нефти, в результате которых часть нефти остаётся в окружающее среде, но за неё уже никто не платит.

greenpeace.org

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун