НОВАТЭК вывел профицит на биржу

Впервые за почти год работы петербургской газовой биржи участие в торгах принял крупнейший независимый производитель газа в России НОВАТЭК. У компании, до сих пор скептически относившейся к этой форме продажи, образовался свободный газ из-за невыборки по долгосрочным контрактам. Аналитики объясняют ситуацию тем, что август — самый провальный месяц года для реализации газа. Но если проблемы НОВАТЭКа со сбытом постоянным клиентам затянутся, это будет сигналом уже системного профицита на российском рынке газа, затрагивающего не только «Газпром», но и независимых производителей.

НОВАТЭК в августе впервые принял участие в биржевых торгах газом на СПбМТСБ, следует из ее данных. До этого на ежемесячных торгах, запущенных в октябре 2014 года, в качестве продавцов газа выступали только «Роснефть» и «Газпром». НОВАТЭК же, будучи вторым по величине производителем газа в России, на бирже не торговал, несмотря на периодические рекомендации ФАС. По словам собеседников «Ъ» на рынке, в начале года у НОВАТЭКа просто не было свободного газа для подобных продаж.

Теперь ситуация изменилась. По данным «Ъ», в понедельник НОВАТЭК продал на бирже довольно крупный объем — около 300 млн кубометров (примерно 7% текущей месячной добычи), обеспечив треть оборота торгов. Стоимость этого газа по средневзвешенной цене по итогам торгов составила около 821 млн руб. Неожиданный приход НОВАТЭКа на биржу источники «Ъ» объясняют тем, что у компании образовался свободный газ из-за невыборки по текущим долгосрочным контрактам, называя разные причины этого.

По одной версии, некоторые клиенты НОВАТЭКа предпочли закупить часть газа на бирже, где в последние два месяца установилась очень конкурентоспособная цена (см. график).

По другой версии, НОВАТЭК стал жертвой общего ослабления спроса на газ на внутреннем рынке. По итогам января—июля компания, по данным ЦДУ ТЭК, сократила добычу газа на 4,9%, что соответствует общей тенденции в целом по отрасли (с учетом совместных предприятий НОВАТЭК в первом полугодии увеличил добычу газа на 10,8%, однако реализацией газа в рамках СП, в основном, занимаются партнеры НОВАТЭКа). Во втором квартале реализация газа НОВАТЭКА снизилась на 6,6% в годовом выражении, до 14,5 млрд кубометров. Из крупных производителей добычу существенно наращивает только «Роснефть» (на 19%).

Август сезонно является наиболее слабым месяцем для газовых компаний с точки зрения продаж, отмечает Александр Назаров из Газпромбанка. «Поэтому вполне естественно, что у НОВАТЭКа мог образоваться свободный объем газа, который компания решила продать на бирже, а не закачивать в подземные хранилища»,— считает аналитик. Он отмечает, что уверенно судить о том, снизились ли уровни отбора по контрактам НОВАТЭКа, можно будет после выхода отчета компании за третий квартал (в конце октября). Если выход НОВАТЭКа на биржу не станет единичным событием, это будет свидетельствовать о том, что огромный профицит газа на внутреннем рынке оказывает давление не только на «Газпром», но и на независимых производителей, которые вынуждены будут отходить от олигопольных стратегий ведения бизнеса, сосредоточенных на работе с крупными клиентами.

В самом НОВАТЭКе уверяют, что выход на биржу связан с появлением на ней «реального спроса». «При сохранении такого уровня спроса мы в дальнейшем намерены участвовать в биржевых торгах»,— утверждают в компании. Тем не менее, уточняют там, вопрос развития биржевой торговли «носит комплексный характер и связан с необходимостью серьезных изменений в отраслевой нормативно-правовой базе». Свои предложения по совершенствованию законодательства НОВАТЭК направил в ФАС и Минэнерго. Суть этих инициатив в компании не комментируют. Но если предлагаемые изменения существенны, НОВАТЭК мог выйти на биржу просто для того, чтобы подкрепить свое обращение демонстрацией реального участия в торгах.

kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФРС США сохранила базовую процентную ставку на уровне 5,25-5,5%
В регуляторе сочли неуместным снижать целевой диапазон ставки, пока не появится большая уверенность в том, что инфляция устойчиво приближается к отметке в 2%
Индия построит еще два СПГ-терминала в погоне за чистотой энергетики
В Индии собираются построить еще два терминала по приему СПГ к действующим семи