Новак: нужна монополия «Газпрома» на экспорт газа

Минэнерго считает необходимым сохранить монополию на экспорт газа, заявил глава министерства Александр Новак. «Мы считаем, что нужно сохранить ориентир на единого поставщика газа на экспорт, чтобы не страдал государственный бюджет», — отметил министр.

Однако вопрос о возможной либерализации экспорта газа продолжают обсуждать, пояснил Новак. Право «Газпрома» на монопольный экспорт газа из России закреплено законами. Российские независимые производители газа требуют разрешить им экспортировать газ. Между тем Россия уже либерализовала экспорт СПГ.

«В газовой сфере перед нами лежит задача развития внутреннего рынка. Мы рассматриваем вопрос допуска к реализации газа восточных месторождений (попутного нефтяного газа и месторождений, которые не подключены к единой газотранспортной системе) с учетом того, что компании обращаются к нам, а также с учетом того, что нужно создавать условия коммерчески выгодной добычи такого газа и экономически выгодной утилизации ПНГ. Одно из предложений в этом направлении, которое рассматривается, это чтобы «Газпром»покупал это газ по «нет-бэку» и в рамках общего объема газа, который он продает по контрактам, продавал газ», — подчеркнул Новак.

«Газпром» уверен в том, что выполнит план экспорта газа в дальнее зарубежье в 2015 г. (153-155 млрд куб. м). «Это не ожидания, а уверенность, что объем экспорта будет выше (чем в 2014 г. — ред.). И мы уверены, что объем экспорта «Газпром экспорта» будет от 153 млрд до 155 млрд куб. м газа», — заявил ранее зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

Средняя цена российского газа при поставках в дальнее зарубежье выросла в рублях в 2014 г. на 17% до 11299 руб. за 1 тыс. куб. м против 9680 руб. в 2013 г., заявил Медведев.

В 2014 г. «Газпром» поставил в страны дальнего зарубежья 146,6 млрд куб. м газа, а в целом поставки за рубеж составили в прошлом году 159,4 млрд куб. м.

«Газпром» снизил план добычи газа на 2015 г. на 16 млрд куб. м до 450 млрд куб. м, заявил 19 мая член правления «Газпрома» Всеволод Черепанов. В 2014 г. «Газпром» добыл 444 млрд куб. м газа.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун