Минприроды снова раздает шельф госкомпаниям

Минприроды направило в правительство документы о передаче «Роснефти» и «Газпрому» лицензий на разработку четырех участков в Арктике, передал «Интерфакс» со ссылкой на первого замминистра природных ресурсов Дениса Храмова.

«Роснефть» получит лицензии на Олюторский и Хатырский участки в Беринговом море и Гусиноземельский в Баренцевом море, «Газпром» – лицензию на Шараповский участок в Карском море. Минприроды готово выделить им еще участки на шельфе, если будут заявки, но их пока нет, добавил Храмов.

«Роснефть» планирует расширять присутствие в Арктике, сказал ее представитель. Представитель «Газпрома» от комментариев отказался.

Сейчас работать на шельфе могут только эти две компании. Весной 2015 г. правительство вернулось к идее пустить на шельф частные компании. Министр природных ресурсов Сергей Донской говорил, что наиболее вероятными претендентами в этом случае могут быть «Лукойл», «Газпром нефть» и «Зарубежнефть». Президент «Роснефти» Игорь Сечин был против появления новых компаний на шельфе. «Я отношусь отрицательно В условиях, когда есть санкции, есть ограничения по привлечению технологического оборудования, финансирования для работы на шельфе, эти компании вряд ли смогут реализовать декларируемые планы. Дело кончится постановкой на баланс компаний лицензионных участков и дальнейшей продажей акций. Никакого продвижения по исследованию Арктики, по затратам на геологоразведку не будет. Это очевидно», – цитировал его слова «Интерфакс» в июне 2015 г.

Ожидалось, что окончательное решение будет принято на заседании президентской комиссии по ТЭКу в октябре. В начале сентября президент «Лукойла» Вагит Алекперов в интервью «Ведомостям» выразил сомнение, что решение будет принято. «Этот вопрос требует дополнительного обсуждения. Хотя я не вижу здесь проблемы. Недра принадлежат государству. Государство их распределяет», – сказал он. По его мнению, эта тема будет периодически возникать. Минприроды в настоящее время не готовит этот вопрос к заседанию комиссии, сказал вчера Храмов.

Тему с доступом частных компаний пока заморозили, вряд ли решение будет принято в этом году, подтверждает высокопоставленный чиновник. Помешал, по его словам, Сечин, который донес до президента свои соображения. У чиновников же особых возражений против идеи не было – это было бы правильным решением, добавил собеседник.

До решения вопроса о либерализации доступа к шельфу Минприроды предлагало ввести мораторий на выдачу новых лицензий госкомпаниям, в том числе не отдавать Мурманское газовое месторождение (запасы газа по категориям С1 + С2 – 121 млрд куб. м) в Баренцевом море, на которое претендовали сразу «Роснефть» и «Газпром».

Идея моратория не была поддержана правительством, сказал во вторник Храмов: «Моратория как такового не было, оно не вылилось в поручение».

Минприроды пока не готовит Мурманское месторождение к лицензированию, сказал «Ведомостям» представитель министерства.

Обсуждение вопроса либерализации доступа к шельфу может затянуться надолго, между тем на нераспределенных участках в Арктике полезно было бы провести сейсморазведку, описывает возможные причины раздачи новых лицензий аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. По словам Храмова, по сейсмике обязательства госкомпаний выполняются даже с опережением графика, но в целом Минприроды уже удовлетворило около 35 их заявок на корректировку лицензий: «Идут заявки от компаний о сдвиге вправо, что объясняется тяжелыми условиями».

Стратегии «Роснефти» и «Газпрома» не изменились – компании хотят получить как можно больше участков в Арктике, говорит Нестеров. Даже если участков частникам не останется, теоретически в будущем «Лукойл» может выйти на арктический шельф в качестве партнера одной из компаний, скорее «Газпрома», с которым у него партнерские отношения, предполагает аналитик. Компании сейчас обсуждают совместную работу на двух блоках – Медвежьем и Ферсмановском в Баренцевом море, говорил в интервью «Ведомостям» Алекперов.

Запасы Арктики

7,7 млрд т составляют извлекаемые разведанные запасы нефти в российской Арктике. «Газпрому» и «Роснефти» уже принадлежит соответственно 40 и 51 лицензия на шельфе. Это более 80% перспективных площадей. В нераспределенном фонде четыре месторождения с ресурсами 20 млрд т условного топлива. Сейчас Россия претендует на участок шельфа Арктики с ресурсами в 4,9 млрд т условного топлива.

vedomosti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.