Минфин РФ: Прогноз цены на нефть $80 выглядит умеренно оптимистичным

Прогноз цены на нефть $80 за баррель в ближайшие годы в связи с решением ОПЕК выглядит уже умеренно оптимистичным. Об этом заявил глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин, комментируя решение ОПЕК не снижать квоты на нефтедобычу.
Он отметил, что бюджетная политика РФ должна адаптироваться к новым ценам на нефть, которые могут остаться на достаточно низком уровне на продолжительный период времени.
Мы уже видим в последние дни, что отсутствие решительности ОПЕК в вопросе ограничения объемов добычи привело к дальнейшему негативному давлению на нефтяные котировки. Рынок остается в состоянии избыточного предложения, и текущее решение означает, что быстро эта проблема решена не будет», — сказал М.Орешкин.
По его словам, адаптация российской бюджетной политики к новому уровню цен должна означать более жесткий подход к государственным расходам и их возможную оптимизацию.
Как сообщает Интерфакс, организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на заседании в четверг приняла решение сохранить действующие квоты на добычу нефти. Как сообщил министр нефтяной промышленности Эквадора Педро Мерисальде, участники ОПЕК приняли решение «посмотреть, что будет дальше с ценами». «Надеемся, что цены восстановятся», — сказал он.
С 2011 года квоты на добычу нефти ОПЕК сохраняются на уровне 30 млн баррелей в сутки.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция будет получать из Омана по 1 млн т СПГ ежегодно
Oman LNG поставит в Турцию более 10 млн т СПГ в следующие 10 лет
Более сернистая и тяжелая нефть набирает популярность на фоне изменения спроса
Нефть с более высоким содержанием серы и более высокой плотностью пользуется популярностью на спотовом рынке Азии. Эта непривычная ситуация сложилась из-за изменения мировых поставок сырой нефти и роста выгоды от переработки нефти.